УКУС СОБАКИ

№950350 укус собаки
Александр Муж., 35 лет. Москва
Добрый день, извините за возможно неверный раздел и дурацкий вопрос. Шел по пляжу, внезапно напали две собаки, в процессе отгонятния их оступился и упал. В итоге имею на ноге царапины непонятно то ли от падения то ли от укуса, они не беспокоят но беспокоит вопрос бешенства. Нахожусь в Бразилии, штат Рио-де-Жанейро. В местном травмпункте посоветовали начать вакцинацию у них. Сомневаюсь в целесообразности: не уверен, что в России есть такой же препарат, Буду дома через неделю. Собственно вопрос: начать ли вакцинацию здесь, начать ее дома, не проводить ее вообще? Во-первых я не уверен в том, что это укус, а не ссадина от падения(собак было две, одна могла быть вне зоны видимости, но боли я не чувствовал), ну и во- вторых по статистике в штате нет бешенства собак(однако на прививку отправили). Заранее спасибо за ответ, постараюсь приложить фото, есть только камера телефона
[IMG]http://s014.radikal.ru/i328/1612/f8/495a44bd7a1c.png[/IMG]
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Поставленный вопрос не столь однозначный, как Вам может показаться. Прививки формально показаны:  собаки не известные и укус не был спровоцированным, ветеринарное наблюдение за собаками не возможно. Но, местность благополучна по бешенству и это успокаивает. Я бы себе в данной ситуации прививки не делал бы, от них бывают серьезные осложнения. Но Вам я этого рекомендовать не могу. Рисковать можно только своим здоровьем, но не здоровьем пациента. Если в России Вы обратитесь за помощью, то прививки Вам будут назначены. И отказываться от них нельзя, эти Вы подставите врача, нарушившего инструкцию, а ваша расписка его вряд ли спасет. Вам следует принять решение самому и не обращаться к врачу, если намерены отказаться от прививок.
В России имеются все необходимые препараты для этого
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Александр, если животное неизвестно, нет возможности поместить его на карантин для наблюдения и нельзя исключить ослюнение даже неповрежденной кожи (или нанесение царапин) неизвестной собакой, то стоит все-таки взвесить все риски.
Бешенство практически не лечится. Первые признаки заболевания при попадании инфекции в организм через нижние конечности (кроме пальцев ног) могут появиться через 1-3 месяца и даже через год. При развитии бешенства диагноз поставить очень трудно, так как оно начинается с периода депрессии, дальнейшая клиническая картина может быть стертой, нетипичной. А когда в разгар заболевания появляются судороги, лечение, как правило, не помогает. Стоит положиться на мнение специалиста (инфекциониста или иммунолога, врача травмпункта), то есть тех, кто почти ежедневно имеет дело с подобными случаями.
При  наличии аллергии на антибиотики может быть аллергическая реакция на прививку.Во время курса прививок и 6 месяцев после запрещается прием алкоголя. Иммунизация может не помочь, если проходит на фоне приема антидепрессантов.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Думаю, лучше прислушаться к предложению местных врачей.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По фото раны нельзя однозначно исключить след от укуса.
Поэтому, лучше привиться (начать по месту  пребывания, а продолжить по приезду). Обязательно возьмите у врача схему прививок с отметкой выполнения.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Прислушайтесь к местным врачам.