УКУС ДОМАШНЕЙ КОШКИ

№1019587 Укус домашней кошки
Катарина Жен., 29 лет. СПб
В субботу днем меня укусила моя кошка, когда отходила от наркоза после стерилизации.
Кошка домашняя, привита от всего, кроме бешенства. Но на улице не бывает и с другими животными не контактирует уже год.
Из-за того, что кошка была в неадекватном состоянии, удалось только пшикнуть обильно одеколоном место укуса (в палец, один зуб вошел в сустав, один чуть ниже).
Палец был сильно опухший в воскресенье и понедельник, температура 37. Вчера была у хирурга на очном приеме, он посоветовал сделать укол столбняка. Насколько это необходимо? Дома нет никакой земли, цветов и т.п. Могла ли кошка занести что-то подобное в руку? (я была привита от столбняка только в школе).
Еще момент, врач посоветовал делать уколы антибиотиков, т.к. палец чуть нарывало, но я не стала (не было с собой нужной суммы). Попросила сказать, какие таблетки можно пропить. Он рекомендовал цифрин на 5 дней (600 мг 2 раза в день). Сделал мне примочку спиртовую. Сегодня отек спал и палец болит, куда меньше. Температуры нет. нужно ли пить антибиотики?И правда ли, что таблетки почти не эффективны в таких случаях, как сказал врач?

Еще врач сказал, что он бы все равно сделал уколы от бешенства, но разве у кошки бы не проявились за год с небольшим симптомы? По-моему необходимости нет. Как считаете вы?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Решать вам, но береженного бог бережет.