ПОДВЕРНУЛА НОГУ

№498144 подвернула ногу
Валентина Жен., 48 лет. Кыргызстан Токмок
Здравствуйте доктор. Полторы недели назад я подвернула ногу кнаружи. По моему даже что-то хрустнуло. Потом через некоторое время боль чуть утихла и я еще ходила даже около часа, хромая. К вечеру боль усилилась и отек образовался с обоих сторон лодыжки. Я прикладывала холод и забинтовала. На следующий день сделали рентген и травматолог сказал, что сильное растяжение, ничего страшного, просто накладывайте эластичный бинт и лежите. Два дня я полежала, потом стало легче и я стала прихрамывая ходить с забинтованной ногой. Но вот уже вторую неделю не могу полностью опираться на эту ногу и когда похожу начинается боль в своде стопы, в кости выше сгиба и справа сбоку. С обоих сторон стопы внизу гематомы и справа вокруг косточки не проходит опухоль. Сегодня
сходила к другому травматологу и он сказал, что по снимку кости целы, но надо положить гипс, потому что у меня межберцовый синдесмоз. Наложили гипс и сказали, что надо лежать и гипс будет 3 недели. Скажите пожалуйста, действительно ли это так? И нужен ли гипс? Может можно что-нибудь сделать чтоб все прошло. К тому же, как я понимаю, межберцовый синдесмоз - это не диагноз.Только вот такие фото рентгеновских снимков. Лучше не получается, а отсканировать не могу http://s58.radikal.ru/i159/1108/a4/802c982ed324.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1108/92/1f0d14897e88.jpg
http://i034.radikal.ru/1108/df/5c62843a9ac3.jpg
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
По снимкам все у Вас с костями нормально. Межберцовый синдесмоз не поврежден. Видимо, Вы рано стали давать нагрузку на голеностопный сустав. Связки срастаются 3 недели. Этот срок нужно ходить на костылях
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это разрыв связочного аппарата голеностопного сустава. Данных за разрыв синдесмоза, судя по р-граммам нет, поэтому гипсовая повязка - это излишество. Достаточно:

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

ношения
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.

Кроме того, следует помнить, что срок лечения и реабилитации будет составлять не менее 6-8 недель, так что Ваше ожидание какого-то результата за неделю сильно преждевременно.

Подробности - в личном обращении.