ПОДВЕРНУЛА НОГУ

№437422 Подвернула ногу
Светлана Жен., 28 лет. рф Королев
Добрый вечер, Уважаемые Специалисты консультации. На днях я сильно подвернула ногу. На следующий день с внешней стороны стопы появился жуткий синяк и опухоль, я обратилась к хирургу. Сделали рентген. Есть явная трещина, называлась лучевая кость, если я ничего не путаю - к сожалению никаких выписок и справок у меня нет, тк обследовалась неофициально. Был рекомендован гипс, но при минимальной нагрузке на ногу можно обойтись эластичным бинтом. Сейчас синий отек распространился на всю лицевую сторону стопы, даже на пальцы, появилась шишка. Боль вроде немного утихает, но внешний вид стопы что-то меня пугает, постоянно чувствую пульсацию и покалывания в области стопы. Объясните, пожалуйста, может всетаки предпринять еще какие-то меры (мази например), насколько стоит ограничить нагрузку на ногу и сколько требуется времени до полного восстановления (очень хочется каблучки носить поскорее).
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Светлана.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
выкладывайте рентгенограммы. Без них ответить невозможно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы действительно напутали. Лучевая кость имеется на руке, а не на ноге.
По Вашему описанию у Вас перелом наружной лодыжки без смещения. Коль скоро Вы отказались от гипса, то можно обойтись специальным элластичным бандажем или иммобилизирующе бинтовой повязкой (см.ниже). При этом можно ходить на костылях и приступать на ногу по мере возможности. Срок для срастания перелома требуется 4 недели. Срок ношения повязки - до полного выздоровления - 8-10 недель.

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации.