ПЕРЕЛОМ ТЕЛА ПЯТОЧНОЙ КОСТИ

№501165 Перелом тела пяточной кости
Алексей Муж., 33 лет. Новосибирск
03.08.11 Получил травму голеностопного сустава правой ноги при падении с высоты. Диагноз - дисторсия связочного аппарата сустава. Через 2 недели (17.08.11) после иммобилизации в гипсовой повязке («лангетка» поверх бинт) после моих жалоб на боль в области пятки при нагрузке, на повторной рентгенографии ( http://s48.radikal.ru/i119/1109/8d/98fe3b29d537.jpg и http://s47.radikal.ru/i118/1109/8b/1d1e5245741a.jpg ) определился перелом тела правой пяточной кости с умеренным смещением отломков. Угол Беллера 14грд. Соотношение костей, образующих пяточно-таранный сустав, не нарушено. Патологических очаговых изменений ткани не выявлено. Околосуставные мягкие ткани не изменены. Дальнейшая иммобилизация сменилась на циркуляционную гипсовую повязку (глухой гипс от пальцев до 3/4 голени с углом не 90грд а примерно 120, чтобы как сказали - исключить нагрузку). Если можете, не сочтите за труд посмотрите на снимки от 17.08.11 (когда определили перелом). Лечащий врач говорит, что иммобилизация продлится в общем счете 3 месяца, а потом (при удачном исходе) реабилитация в районе месяца. Насколько я знаю, чем больше срок иммобилизации, тем тяжелее и дольше протекает реабилитация (отрофирование мышц, ухудшение кровоснабжения...). Существует ли в моем случае возможность сокращения срока иммобилизации?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Перелом пяточной кости - это 3 месяца, с атрофией мышц можно бороться и не наступая на пятку.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Длительность иммобилизации обусловлена тем, что пяточная кость несет нагрузку всего тела (максимальную). Причем, нагрузка на пяточную кость имеется даже при наступании на носок, имейте это в виду. Безусловно, этому сопутствует атрофия мышц, но приходится выбирать из 2-х зол меньшее. Атрофия мышц легко ликвидируется самостоятельно, при ходьбе.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Сроки иммобилизации могут быть и несколько короче, но в любом случае достаточно длительные ( не менее 8-10 недель). Лучшая профилактика гипотрофии мышц - активные занятия ЛФК в период иммобилизации и последующее восстановительное лечение.