ОСТЕОТОМИЯ ПАЛЬЦЕВ НОГ

№500204 Остеотомия пальцев ног
Оксана Жен., 24 лет. Россия Тула
ДД! Мне был поставлен диагноз: молоткообразная деформация пальцев стоп
рентген до ОП:
http://s43.radikal.ru/i099/1109/97/c86ad3a237e2.jpg

14.07.2011 мне была сделана операция - перкутанная остеотомия основной и средней фаланг II,III,IV пальцев обоих стоп.
Пальцы уменьшились примерно на 1см (что очень хотелось, потому что у меня и так 41 размер), почти исчезли болезненные мозоли!
рентген снимок на 2й день после ОП
http://s56.radikal.ru/i153/1109/58/450de8e2f46e.jpg, и
http://s42.radikal.ru/i098/1109/e4/87dfa97d6139.jpg
Пропила курс препаратов: трихопол, ципролет, супрастин, детралекс, никотиновая кислота, тромбоасс, осталон, кальций (пью до сих пор)
6 недель носила спец обувь, разгружающую передний отдел стопы, делала ежедневные перевязки с йодопероном и хлоргексидином, пока не зажили места проколов.
Сейчас делаю солевые ванночки, дома хожу босиком, пальцы распухшие еще, в прежнюю обувь влезаю с трудом.
Посмотрите пжл мои снимки - 6,5 недель после ОП:
http://s58.radikal.ru/i159/1109/a2/8c94fb64d291.jpg

Почему-то распухший особенно 4палец правой ноги.хотя вроде смещения нет, может это костная мозоль разрослась???
Пальцы пока очень плохо гнуться. можно ли гнуть их самой?
Еще назначили массаж стоп - можно ли массировать уже пальцы?
Заранее, огромное спасибо!!!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гните и массируйте! Воспалительные отеки будут проходить постепенно и медленно, в течении длительного срока, до 6-8 месяцев. Снимают их ванночки с морской солью. С этой целью старайтесь при отдыхе укладыват стопы выше головы.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Разработку пальцев уже давно пора делать. Костной мозоли на 4 пальце особенно не видно. Это просто отек. Необходимы физиотерапевтические процедуры, массаж пальцев делать уже можно.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Нужно продолжить восстановительное лечение, обязательные занятия ЛФК. Массаж, ванночки, физиотерапия - относятся к вспомогательным, но полезным процедурам.