ПЕРЕЛОМ МЫЩЕЛКА

№562256 Перелом мыщелка
Алексей Муж., 38 лет. г. Москва
Здравствуйте! В 2011 году у меня был закрытый перелом внутренней лодыжки и заднего края большеберцовой кости со смещением отломков, подвывих стопы кнаруже и кзади. Консервативным лечением перелом не сросся и был выявлен деформирующий артроз голеностопного сустава 3 ст. Проведена операция - артродез голеностопного сустава ретроградным большеберцовым блокирующим штифтом. После операции и лечения ходил на работу опираясь на трость, т.к. без нее было больно ходить. А в феврале т.г. подскользнулся на льду на эту же ногу. Обратился в травмпункт из которого госпитализировали в больницу. Там мне из колена откачали кровь и наложили гипсовую лангету, кроме ренгена ничего больше не делали. Поставили диагноз частичный разрыв внутренний боковой связки коленного сустава. Гемартроз. После выписки из больницы направили на дальнейшее лечение в поликлинику по месту жительства. Но ногу сгибать до сих пор больно (через месяц после получения данной травмы), определяется незначительный хруст в области колена при ходьбе и разгибании. Лечащий врач послал на МРТ, которое показало перелом наружного мыщелка большеберцовой кости, ушиб внутреннего мыщелка бедренной кости, дегенеративные изменения менисков, частичный разрыв внутренней боковой связки, артроз коленного сустава. Незначительное скопление жидкости в полости сустава верхнем завороте. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно, какое лечение должно проводиться. Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Если имеются признаки внутрисуставного перелома мыщелка большеберцовой кости, даже без значительного смещения - рекомендуется ограничение нагрузки на ногу до 6-8 недель. Так же проводится фиксация сустава наколенником, медикаментозное лечение, ФТЛ. По мере уменьшения отечности и болезненности в области сустава назначается лечебная физкультура, разработка движений в суставе. После проведения лечения по поводу травмы, рекомендуется продолжить лечение по поводу артрозных изменений, наблюдение у травматолога до 3-4 мес.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Серьезно, дальше не куда! При выключенном голеностопе вышел из строя и коленный сустав. Появились явные признаки инвалидности, которые, в сочетании с условиями труда в Вашей профессии могут дать группу инвалидности. Но перед этим требуется длительное лечение (не менее 4-х месяцев без перерыва) у ортопедов-травматологов.