СИЛЬНЫЙ УШИБ ИЛИ ПЕРЕЛОМ?

№582044 Сильный ушиб или перелом?
Виктор Муж., 17 лет. Россия Москва
Играя в футбол не удачно принял мяч на средний палец правой руки. Сначала возникла сильная боль прошедшая через минут пять. Затем сжав руку в кулак я почувствовал боль (но не резкую, а как бы тупую и ноющую). через часа три-четыре появилась гематома возле средней фаланги. Пальцем могу двигать довольно свободно.
Вопрос собственно в теме: Это сильный удар или перелом?
И какие действия следует предпринять?
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Если есть сомнения надо идти к травматологу, и сделать рентген. А в футбол надо ногами играть.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктор, заочный консультант лишён возможности осмотра и проведения Вам рентгенологического исследования. Вывод: обращайтесь к травматологу очно.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Чаще всего при подобной травме происходит повреждение связок межфаланговых суставов, но для исключения перелома необходимо выполнить рентгенографию. Иммобилизация и ограничение нагрузок будет полезна в любом случае.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Провести дифференциальную диагностику в Вашем случае возможно только посредством рентгенографии. Полагаю, что это повреждение связок межфалангового (пястно-фалангового) сустава пальца. Для выздоровления потребуется 4-6 недель.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Виктор! Выполните рентгенографию пальца в 2-х проекциях и узи суставов и поделитесь информацией. С уважением АН.