РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА

№607544 Растяжение связок голеностопа
Евгений Муж., 25 лет. Москва
Доброго времени суток ! Мужчина,25 лет,рост 178,вес 69.Около 6 недель назад получил травму связок голеностопа,ногу не подворачивал,не падал,просто долго ходил в течении трех суток почти без отдыха,стопа на третий день к вечеру была очень отекшая в области лодыжек и до пальцев, кожа стопы была красная, наступать было очень больно.На 4 день после травмы обратился к врачу в районную поликлиннику,делал рентген,с костями все в порядке,врач сказал что ето сильное растяжение из за неудобной обуви,так же он отметил что у меня плоскостопие.Врач назначил фастум гель,компрессы долобене+водка,эластичный бинт,также я прошел 10 дневный курс увч.С момента травмы прошло около 6 недель.Нога не болит,наступать не больно,но держится не большой отек(припухлость) на передней поверхности сустава,лодыжки без отека и выглядят здоровыми.При пробуждении после сна с утра етот отек уменьшается.Подскажите пожалуйста,чем лечить отек и нужно ли бинтовать эластичным бинтом ? Заранее спасибо и благодарю за уделённое мне время !
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Евгений, травма - это одномоментное острое воздействие травмирующего агента на орган и часть тела. У вас не травма. Возможно, что синовит, но это должен вам хирург был сказать, у которого вы были на осмотре. УЗИ сделайте и на прием к хирургу
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Эластичная компрессия вам показана, растирать гелем Делобене 2-3 раза в сутки.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам незачем лечить симптом (отек) следует воздействовать на болезнь. Рекомендую, до выздоровления, ношение 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не
элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на
область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности
голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не
очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Накладывать
повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.