РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА

№1063508 Растяжение связок голеностопа
Ольга Жен., 30 лет. Оренбург
Здравствуйте! Мне 29 лет. Помогите, пожалуйста! 3 января прыгала на батутах и очень неудачно приземлилась. Увезли в травм пункт. Перелома на рентгене не было. Осмотр ноги врачи не провели, только сделали рентген в рентген-кабинете. Заключение: растяжение связок голеностопного сустава. Отправили домой до конца новогодних праздников. Сказали при боли пить нимесил, ходить можно,а 9го января к хирургу по месту жительства. До этого времени пила самовольно ибупрофен, мазала гепариновой мазью, гелем кетопрофен и траксевазином. Бинтовала эластичный бинтом, ногу держала на подушке. Совсем лежать не получалось , приходилось наступать на третьи сутки примерно. Нога посинела от пальцев до середины икр и очень сильно опухла. 9го хирург визуально осмотрел, повздыхал и назначил пить нейродикловит 10 дней, мазать гелем нимулид 2 недели и делать уколы мовалис 5 дней. В этот же вечер на ногу не могла наступить, поднялась температура 37,5. Поехала на мрт.

Заключение: МРТ контузионных изменений таранной и малоберцовой костей. Частичное повреждение межкостной таранно-пяточной, дельтовидной, межберцовой и таранно-малоберцовой связок. Теносиновит сухожилия малоберцовых мышц, сухожилия длинных сгибателей большого пальца и пальцев стопы. Синовит. Выраженыйотек подкожно жировой клетчатки. Артроз голеностопного и подтаранного суставов 1 ст. Рекомендуется консультация травматолога.

Очень переживаю за свою ногу и способность ходить. Пожалуйста, расшифруйте заключение МРТ и проясните ситуацию и дальнейшие действия. Прошло 11 дней после травмы, сильный отёк спал, но не до конца, синяки сходят. Не могу натянуть носок ноги, полностью перекатываться с пятки на носок при ходьбе (хромаю, стараюсь меньше наступать), не могу присесть на корточки (над пяткой и возле косточки сбоку как бы натяжение сильное, не пойму почему, то ли от того, что отёк небольшой остался, то ли просто времени мало прошло для заживления, то ли ещё какие-то причины). И вообще, не должны ли меня были положить в больницу для лечения? Боюсь остаться инвалидом.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Госпитализация не показана, но нужно взять больничный и на ходиться на разгрузочном (лучше домашнем) режиме. Нужна иммобилизация (гипсовая лонгета или жесткий ортез), лучше походить на костылях.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам не показана госпитализация и об инвалидизации речи не идёт. Рекомендация посетить ортопеда, что Вы и должны сделать и следовать его назначениям.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Госпитализация не нужна. Нужен покой и ортез.