ТРАВМА ГОЛОВЫ.

№744769 Травма головы.
Юлия Жен., 38 лет. Вологда
Здравствуйте! Ударилась темечком, сильно. Поставили диагноз сотрясение. Почему-то после удара боль спускается на нос и передние зубы. Даже не понятно что больше болит, косточка темечка или нос, как будто мне кулаком в него заехали. Отек лица после магнезии стал меньше, но говорю по-прежнему в нос. Рентген и МРТ нормальные (сказали что только сотрясение). Гайморита нет. С зубами всё в порядке. Объясните пожалуйста, почему так болит нос? У меня это уже далеко не первый удар темечка. Может что-то от воспаления костей попить? Спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А фронтальный синус цел? Р-снимки Вы не сочли нужным показать, так что и с ответом на свой вопрос придется подождать. Да и механизм травмы не известен. И что Вы считаете "темечком" - тоже вопрос, т.к. Ваше мнение может расходиться с обшепринятым.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Самое лучшее, это не биться темечком. Особенно об асфальт.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Юлия. Описанные Вами признаки свидетельствуют о наличии частичного повреждения лицевого и тройничного нервов в результате отёка в области основания черепа, а также отёка носовых пазух. Всё это следствие травмы, в результате которой развился ушиб мозга. Рекомендую провести полноценное обследование не только у нейрохирурга, но и у невропатолога + ЛОР-врача.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Возможно проблема связана с наличием нисходящего отека, возможно вовлеченностью пазух, либо неврологической симптоматикой. В любом случае рекомендуемая при сотрясении мозга терапия будет полезна, так как способствует уменьшению отека. Так же полезно дополнительно проконсультироваться с ЛОР врачом.