ПЕРЕЛОМ ГОЛОВОК ПЛЮСНЕВЫХ КОСТЕЙ

№350177 Перелом головок плюсневых костей
Ильмира Жен., 25 лет. РФ Уссурийск
Здравствуйте, доктор! Очень нужна ваша консультация. История может показаться смешной, но тем не менее у меня перелом. 2 месяца назад я не удержала равновесия с мужем, он наступил мне на ногу и мы оба упали. Наступить я не смогла, сделала себе обезболивающий укол и компресс с сырой картошкой. На следующий день не могу наступать. Стопа отекла, начала появляться гематома. Поехала к костоправу, вправил, наступала на пятку и большой палец, больно, хромала. Отек не спадал уже 2 недели. Пошла к хирургу, сделала рентген. Ds: закр. перелом головок 3,4,5 плюсневых костей стопы. Наложили гипс- сапожок. Через 2 недели я сняла сама гипс, не смогла ходить на костылях, к тому же у меня 4 месячный ребенок. Сделали контрольный снимок. Описание: срастающиеся переломы со смещением к/о по ширине. Костная мозоль соответствует срокам консолидации 2-3 нед.(травма месяц назад). Хожу , хромая, наступаю на пятку в гипсе круглые сутки. Снимаю только, когда выгожу на улицу 1-2раза в неделю. Я кормлю грудью, поэтому пью только витрум пренатал. Кальций с мумие нельзя, там противопоказания при лактации. Отек незначительный. Но без гипса больно ходить. с момента травмы 2 месяца. Скажите пожалуйста какой прогноз у меня, смогу я ходить, как раньше? Как долго будет срастаться? Не страшно ли небольшое смещение по ширине? Я боюсь сгибать стопу. Смогу ли я в дальнейшем носить высокие каблуки, танцевать, бегать? Какие мероприятия вы мне посоветуете сейчас. Я буду вам очень признательна, если вы не оставите мое сообщение без внимания. Спасибо Вам за ранее. Вот ссылки на снимок- http://s005.radikal.ru/i209/1011/d2/182e1a74df11.jpg -снимок через 2 недели после травмы. http://s004.radikal.ru/i207/1011/e2/aac35ff78e1e.jpg - через 2 недели контр.снимок после наложения гипса, 4 недели после перелома.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все, со временем, будет хорошо. Стояние отломков удовлетворительное. Гипсовая повязка в принципе не нужна, т.к. не исключает нагрузку на сломанные кости при ходьбе. Замените ее удобной обувью с хорошими супинаторами (кроссовки) и при ходьбе нагрузку давайте только на пятку в течении ближайших недель 4-6. Нагрузку на стопу начинайте постепенно, по мере уменьшения болей.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Ильмира, для того чтобы вылечиться, нужно слушать и выполнять рекомендации лечащего врача, а не нарушать режим. Вы сами решаете, когда снимать, когда одевать гипс, нужен он или нет, вероятно вы лучше докторов знаете как нужно лечиться...
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
При несоблюдении режима врач не может давать ни каких прогнозов. Будет как будет.