ПЕРЕЛЕТ САМОЛЕТОМ С ПЕРЕЛОМОМ

№786538 Перелет самолетом с переломом
Александра Жен., 24 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Находилась в командировке в Москве, попали в ДТП, получила диагноз переломы лонной и седалищной костей слева практически без смещения. Перелом стабильный, прямые ноги поднимала сразу, могу сидеть без боли и изредка передвигаюсь на костылях (ногу держу на весу). Необходим перелет на самолете домой - дата ровно через неделю после перелома. Врачи говорят разное, кто не рекомендует, кто говорит без проблем. Что Вы можете сказать в данной ситуации: не опасен ли перелет? Через сколько недель можно начать нагружать ногу и есть ли смысл сделать СКТ в качестве рентген-контроля?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом лонной и седалищной костей относится к переломам с нарушением непрерывности тазового кольца. Нагрузка на конечность невозможна на протяжении 6-8 недель после травмы. Но ходьба на костылях вполне допустима. Перелет на самолете практически не имеет отношения к перелому, летите на здоровье! Необходимости в КТ нет. Достаточно вполне контрольной р-граммы через 2 месяца, не ранее. Впрочем, и без нее можно обойтись.