РАЗРЫВ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА

№802920 Разрыв связок голеностопа
Сергей Муж., 37 лет. Новосибирск
Здравствуйте!
Я очень сильно подвернул ногу ездил к травмотологу , диагноз: разрыв связок голеностопа
Уже месяц сижу дома, купил на ногу бандаж компрессионный, правда не лежал, как мне сказала врач, а сижу у компьютера целый день, нога опущена.

в клинике мне сделали ренген, кости целы.
В интернете я прочитал что для более точного обследования делают МРТ.
Записался на консультацию к травматологу в наше НИИИТО, и думаю, идти туда без снимка или нет.
А если делать снимок, то какой? МРТ?
Как определить, что связки восстановились и можно ходить?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рентгенологические исследования, включая МРТ при разрыве связок голеностопа излишни. Процесс выздоровления отслеживается клинически: исчезновение кровоподтека, уменьшение болей при ходьбе, уменьшение отека сустава, хотя его исчезновение можно ожидать только через год, а то и позже.Для лечения и реабилитации при этом требуется время 6-8 недель. Все это время следует пользоваться бандажом, но лучше восьмиобразной повязкой, т.к. бандаж имеет свойство растягиваться и у него избыточная эластичность. Он сдавливает мягкие ткани, что препятствует процессам регенерации связок8-образная бинтовая (но не эластический
бинт!) повязка на голеностоп лишена таких недостатков: 1-й виток
бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности
голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90 град.,
не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки
- http://www.moy-vrach.ru/golenostop/). Такая повязка укрепит сустав, придаст
уверенности при ходьбе и предохранит от повторных травм голеностопа, которые
часто случаются в подобных ситуациях.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Начните с очной консультации при которой будет ясно нужно делать МРТ или нет.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для первичной консультации травматолога будет достаточно выполнить УЗИ сустава. Далее ваш очный врач решит вопрос и необходимости проведения МРТ, назначит курс лечения.