РАЗРЫВ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА-НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ!

№480917 Разрыв связок голеностопа-нужна ли операция!
Николай Муж., 22 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
13.07.2011 22:20
Мне 22, 63 кг, 170 см рост, занимаюсь футболом.
16 июня 2010 года, играя в футбол, получил травму левого голеностопа: стоя на опорной левой ноге, получил удар (в подкате) с внутренней стороны, голеностоп при этом как бы вылетел на наружную сторону и стал на место. Боль была ужасная, думал перелом. На следующий день пошел к хирургу в поликлинику (студенческая), нога была сильно опухшая, но на снимке перелома не обнаружили. Где-то 1.5 месяца ходил с бинтом, мазал мазями, потом начал снова играть в футбол. Нога не болела, но на косточке (наружная часть голеностопа) опухоль осталась (до недавного времени мне говорили, что это посттравматическая наросль и она со временем пройдет). В начале ноября я снова подвернул ногу (играя в футзал стал неудобно: голеностоп подвернулся во внутрь), боль прошла через несколько минут. В этот период проходили сборы, были очень сильные нагрузки, и после каждой тренировки нога начинала все сильнее и сильнее ныть, и уже через 3-4 недели я чувствовал очень сильную острую боль в районе косточки при движении на носочке сверху вниз. Спортивный врач приписал уколы Траумель, компрессы, мази (опухоль не проходила), сказал бинтуй ногу и тренируйся, мол нужно укрепить связочный аппарат (закачать голеностоп). Тренировки я прекратил, так как острая боль не проходила, но продолжал делать упражнения для укрепления голеностопа (закачивать), бегал кроссы – это я делал до апреля 2011 года. Ничего не поменялось – боль не прошла.
В середине апреля пошел уже к другому врачу: сделал узи, сказали связки нормальные, осталось только посттравмвтическое явление (жидкости чуть больше нормы в суставе и прочее). Нагружать ногу вообще запретили, бинтовать ногу, назначили физиотерапию(магнит, ультразвук, электрофорез, УВЧ). Процедуры закончил 8 июля, острая боль пропала, опухоль уменьшилась. Ногу эти 2,5 месяца совсем не нагружал.
К вечеру нога постоянно опухает, на утро опухоль стихает. В ноге чувствуется дискомфорт: ноет по вечерам; кажется, что сустав вот-вот вылетить на внешнюю сторону; вроде как люфт в суставе стал больше чем в правом, постоянно опухший.
Дали мне направление в институт травматологии и ортопедии, 13 июля показался доктору, сделал рентгеновские снимки в 3-х проекциях (снимки прилагаются).

http://s010.radikal.ru/i312/1107/ba/c7ef78f0d2f6.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1107/10/def2135f415d.jpg

Доктор сказал, что порванная какая-то связка (не запомнил какая), то есть на первом левом снимке малая кость (та, что справа) должна примыкать к большей. Сказал, что у меня не устойчив сустав, надо оперировать! На косточке я как бы вроде и чувствую эту оторванную связку (болтаеться там).
Хочу спросить насколько опасно делать такую операцию и какая вероятность успешного восстановления сустава после этого? Связка по всей видимости порвалась год назад, можно ли ее еще пришить, не поздновато ли делать такую операцию? Очень волнуюсь, восстановиться ли нога.
Заранее благодарен за ответы?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На представленных снимках сомнительная картина разрыва межберцового синдесмоза. С учетом этих сомнений я бы не рекомендовал Вам торопиться с оперативным лечением. Рекомендую поносить в течении 4-6 месяцев:

Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4






/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}





специальный элластический бандаж или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.

Если и после этого у Вас сохранятся болевые ощущения, то тогда и решите вопрос об оперативном лечении.
Время создания: 14 Июля 2011 08:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
По данным снимкам однозначно ответить сложно. Возможно, действительно имеется застарелое повреждение дистального межберцового синдесмоза. Необходимо соотнести данные обследования с клиническими симптомами. При наличии признаков посттравматической нестабильности в суставе - возможно проведение оперативного лечения. Дополнительно, можно посоветовать выполнить МРТ исследование сустава.
Время создания: 14 Июля 2011 22:13
Оценок: 1
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сделайте МРТ и всё станет ясно
Время создания: 15 Июля 2011 17:24
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Николай | (Муж., 35 лет, Киев, Украина) | 14.07.2011 09:31
Дело в том, что я ходил с повязкой около 3-х месяцев. Заживет ли оно нормально без операции, я хочу продолжить с футболом? Какие нужно сделать еще обследования, чтоб навернека определить, что там с ногой?
   
Снежана | (Жен., 34 лет, Иркутск, Россия) | 12.09.2011 07:52
У меня практически такая же проблема ка и у Николая.Но только я упала и повредила ногу. Обратилась в травмпункт, мне сделали снимок и травмотолог сказал что у меня надрыв связок. Но на следующий день когда я пришла на прием к хирургу врач мне сказала что у меня разрыв связок и кости разошлись. Теперь они говорят мне, что я должна сделать операцию по установлению болт-стяжки. а иначе ничего не срастется. Как мне быть? соглашаться на операцию или нет. Опухоль с ноги потихоньку сходит, синяки тоже начали проходить. Не уж то в этой ситуации нельзя обойтись ортезом???
   
Выложите снимки
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.07.2012
10:27
Дмитрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
12.08.2014
21:11
Сергей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.11.2017
11:02
Аслан :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.02.2014
01:01
Дмитрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.06.2011
14:27
Инесса :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.11.2011
00:54
Анастасия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.09.2011
18:19
максим :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.08.2011
14:07
Иван :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.04.2011
21:24
Сергей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.03.2015
12:43
Мария :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0