РАЗРЫВ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА-НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ!

№480917 Разрыв связок голеностопа-нужна ли операция!
Николай Муж., 22 лет. Украина Киев
Мне 22, 63 кг, 170 см рост, занимаюсь футболом.
16 июня 2010 года, играя в футбол, получил травму левого голеностопа: стоя на опорной левой ноге, получил удар (в подкате) с внутренней стороны, голеностоп при этом как бы вылетел на наружную сторону и стал на место. Боль была ужасная, думал перелом. На следующий день пошел к хирургу в поликлинику (студенческая), нога была сильно опухшая, но на снимке перелома не обнаружили. Где-то 1.5 месяца ходил с бинтом, мазал мазями, потом начал снова играть в футбол. Нога не болела, но на косточке (наружная часть голеностопа) опухоль осталась (до недавного времени мне говорили, что это посттравматическая наросль и она со временем пройдет). В начале ноября я снова подвернул ногу (играя в футзал стал неудобно: голеностоп подвернулся во внутрь), боль прошла через несколько минут. В этот период проходили сборы, были очень сильные нагрузки, и после каждой тренировки нога начинала все сильнее и сильнее ныть, и уже через 3-4 недели я чувствовал очень сильную острую боль в районе косточки при движении на носочке сверху вниз. Спортивный врач приписал уколы Траумель, компрессы, мази (опухоль не проходила), сказал бинтуй ногу и тренируйся, мол нужно укрепить связочный аппарат (закачать голеностоп). Тренировки я прекратил, так как острая боль не проходила, но продолжал делать упражнения для укрепления голеностопа (закачивать), бегал кроссы – это я делал до апреля 2011 года. Ничего не поменялось – боль не прошла.
В середине апреля пошел уже к другому врачу: сделал узи, сказали связки нормальные, осталось только посттравмвтическое явление (жидкости чуть больше нормы в суставе и прочее). Нагружать ногу вообще запретили, бинтовать ногу, назначили физиотерапию(магнит, ультразвук, электрофорез, УВЧ). Процедуры закончил 8 июля, острая боль пропала, опухоль уменьшилась. Ногу эти 2,5 месяца совсем не нагружал.
К вечеру нога постоянно опухает, на утро опухоль стихает. В ноге чувствуется дискомфорт: ноет по вечерам; кажется, что сустав вот-вот вылетить на внешнюю сторону; вроде как люфт в суставе стал больше чем в правом, постоянно опухший.
Дали мне направление в институт травматологии и ортопедии, 13 июля показался доктору, сделал рентгеновские снимки в 3-х проекциях (снимки прилагаются).

http://s010.radikal.ru/i312/1107/ba/c7ef78f0d2f6.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1107/10/def2135f415d.jpg

Доктор сказал, что порванная какая-то связка (не запомнил какая), то есть на первом левом снимке малая кость (та, что справа) должна примыкать к большей. Сказал, что у меня не устойчив сустав, надо оперировать! На косточке я как бы вроде и чувствую эту оторванную связку (болтаеться там).
Хочу спросить насколько опасно делать такую операцию и какая вероятность успешного восстановления сустава после этого? Связка по всей видимости порвалась год назад, можно ли ее еще пришить, не поздновато ли делать такую операцию? Очень волнуюсь, восстановиться ли нога.
Заранее благодарен за ответы?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На представленных снимках сомнительная картина разрыва межберцового синдесмоза. С учетом этих сомнений я бы не рекомендовал Вам торопиться с оперативным лечением. Рекомендую поносить в течении 4-6 месяцев:

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

специальный элластический бандаж или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.

Если и после этого у Вас сохранятся болевые ощущения, то тогда и решите вопрос об оперативном лечении.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
По данным снимкам однозначно ответить сложно. Возможно, действительно имеется застарелое повреждение дистального межберцового синдесмоза. Необходимо соотнести данные обследования с клиническими симптомами. При наличии признаков посттравматической нестабильности в суставе - возможно проведение оперативного лечения. Дополнительно, можно посоветовать выполнить МРТ исследование сустава.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сделайте МРТ и всё станет ясно