СРОКИ УДАЛЕНИЯ СПИЦ ПРИ ТРЕХЛОДЫЖЕЧНОМ ПЕРЕЛОМЕ
№849301 Сроки удаления спиц при трехлодыжечном переломе
Татьяна Жен., 60 лет. Россия Москва
01.04.2015 12:39
Добрый день, Алексей Васильевич! Женщина, 60 лет. 9 января 2015 г. в результате падения получила закрытый трехлодыжечный перелом левой голени со смещением и подвывихом стопы кнаружи и кзади. Ручная репозиция, далее пяточное вытяжение вплоть до операции, которую провели 26 января. Произведен остеосинтез левой малоберцовой кости пластиной с угловой стабильностью, внутренней лодыжки левой голени двумя спицами Киршнера. Выписана 11 февраля. Рекомендации врача при выписке - до 6 недель без осевой нагрузки. Далее по результатам рентгена - решение вопроса о начале осевой нагрузки. На сегодняшний момент с операции прошло почти 9 недель. 3 недели назад делали снимок. Перелом срастается. Травматолог в поликлинике категорически против начала осевой нагрузки до удаления спиц. Через несколько дней опять на прием. Сделают снимок. Если перелом сросся - удаление спиц и после снятия швов можно начинать ходить.
Действительно ли не желательна осевая нагрузка при подобном расположении спиц?
Можно ли так рано удалять спицы при подобном переломе?
Читала, что в аналогичной ситуации спицы удаляют не ранее 5-6 месяцев.
И можно ли удалять спицы в обычной поликлинике, либо нужна госпитализация?
http://s019.radikal.ru/i611/1504/d1/8c009ddb6570.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1504/d0/4c4e0b215ba8.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1504/b2/7209071c21de.jpg
К сожалению, нет последнего снимка (потеряли в поликлинике, осталось только описание).
Заранее спасибо.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
В вашем случае, с учетом особенностей остеосинтеза, нагружать ногу нельзя и спицы снимать до консолидации перелома нельзя. Держите тесную связь с лечащим врачом.
Время создания: 02 Апреля 2015 04:34
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, однозначно можно говорить о том, что осевая нагрузка категорически противопоказана. При этом есть признаки сохраняющегося подвывиха стопы. Рекомендую после проведения контрольных снимков обратиться к оперировавшему Вас доктору вместе со снимками.
Время создания: 02 Апреля 2015 06:51
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По рекомендации лечащего врача!
Время создания: 02 Апреля 2015 07:19