ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАРАЖЕНИЕ КРОВИ ИЛИ СТОЛБНЯК

№860339 Возможно ли заражение крови или столбняк
Михаил Муж., 31 лет. Санкт-Петербург
Здраствуйте,

В субботу играл в бадминтон. Неудачно прыгнул и ударился рукой о дерево. На руке большая ссадина (10 см в длину, 4-5 в ширину). После кровь из ссыдины не текла. Сразу после промыли водой (чистой, из бутылки). И лишь на следующий день перекисью.
Сейчас ссадина покрылась коркой и болит.

Вопрос в следующем. Стоит ли опасаться заражения крови или столбняка? Или раз крови не было то рана неглубокая и вероятность ничтожна мала?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Если ссадина поверхностная, то опасаться столбняка не стОит.
Вспомните, получали ли Вы в детстве и в школе проф.прививки? АКДС и АДС-М.  Если да, то Вы привиты от столбняка.
Но нужно провести ревизию ссадины на предмет инородных тел-частичек дерева, которые могут вызывать боль и воспаление, быть причиной инфицирования.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, опасаться следует, хотя столбняк и маловероятен в данной ситуации. Но, если Вы не относитесь к первично привитым по столбняку, то Вам показана экстренная иммунопрофилактика столбняка. Обращайтесь к хирургу поликлиники, он разберется в данной ситуации и решит эти вопросы
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно покажитесь хирургу поликлиники.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При любом повреждении кожных покровов в отсутствии плановой иммунизации от столбняка риск заражения крайне высок. Поэтому осмотр хирурга и проведение экстренной иммунизации обязательны. При этом риск развития гнойно-септических осложнений в виде сепсиса (заражение крови) крайне низкий.
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Риск заражения есть. Обратитесь к хирургу поликлиники.