СТОЛБНЯК

№772562 столбняк
катя Жен., 33 лет. оренбург
Здравствуйте! 14 дней назад порезала ногу стеклом, в травмпункте зашили. Прививку от столбняка сделали на 13 день от травмы, в бедро. До этого 7 лет назад была сделана вакцинация.
Ответьте пожалуйста, не поздно ли сделана экстренная прививка? Почему место укола болит, может ли такое быть?
И главный вопрос не может ли такая поздняя прививка (на 13 день) спровоцировать столбняк, и имеет ли она смысл в моем случае? Спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже, Вам вообще не нужна была прививка. Ревакцинация от столбняка показана 1 раз в 10 лет.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Имеет, не переживайте, все заживет.