ПОЗИЦИОННЫЙ ВИНТ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

№879650 Позиционный винт в пожилом возрасте
Светлана Жен., 76 лет. Россия Москва
Здравствуйте, дорогие врачи!
Моя мама (ей 76 лет!) в декабре 2014 года перенесла операцию после перелома голеностопа. Операцию сделали лишь со второго раза (первую отменила анесезиолог прямо в операционной), т. к. у мамы слабое сердце, высокое давление, тромбофлебит. В настоящее время (октябрь 2015 год) у нее к вечеру немеет нога, слегка отекает. Говорит, что немного плоховато ходить. Пластину мы решили не убирать никогда. Вопрос по поводу позиционного винта. Обязательно ли его нужно вынимать в нашей ситуации. Ведь это опять сопряжено с операцией. Возможно ли оставить винт навсегда, даже если он потом сломается? Не порвет ли он кожу, не загноиться ли? Снимок от 23 октября 2015 г прилагаю.
Заранее благодарю за ответ,
Всех Вам благ,
Светлана
http://s019.radikal.ru/i628/1510/7a/350ac927ea08.jpg
Другая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Операцию можно сделать под спинальной анестезией, а болт под местной.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Можно не вынимать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Винт можно не удалять.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не трогайте ногу! Ничего не надо убирать, будет хуже. Подвывих стопы остался. Боли и отек в таком состоянии сустава не избежны. Рекомендации: в покое нога должна быть в возвышенном положении, ношение иммоилизирующей повязки:
В качестве иммобилизирующей повязки рекомендуется 8-образная бинтовая повязка: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст уверенности пациенту и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются при таких травмах. Удобен в процессе лечения специальный эластический бандаж на голеностоп, продается по размерам, в зависимости от длины окружности голени над щиколотками.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Можно оставить  все металлоконструкции.
Длительно старайтесь ногу не нагружать, через каждые 30минут ходьбы -отдыхайте в положении горизонтальной разгрузки. Мази, улучшающие венозный отток (лиотон). При ходьбе по лестнице-фиксирующая повязка или ортез (не используйте эластичный бинт).