ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№885473 Заключение мрт
Диана Жен., 62 лет. сызрань
Женщина 62 года. Упала 8 сентября 2015 в подъезде на бетон с пятой ступеньки вниз на спину. Три дня были сильные боли, не могла ходить, потом боль уменьшилась. Никуда не обращалась. Но боли до конца не прошли (трудно наклоняться, вставать из положения сидя). Сделала мрт. С результатами мрт ходила к неврологу. Врач назначил противоспалительные уколы, корсет и не сидеть месяц (только стоять или лежать). Уколы проделала, корсет носит, но постоянно сидит (вообще несерьезно отнеслась к диагнозу). Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста мрт. Скажите какое лечение требуется и насколько опасна ситуация. Какие могут быть последствия? Заранее спасибо!
http://s013.radikal.ru/i323/1511/c6/ac1c579aefd3.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1511/a0/a4c386dbc839.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Имеется перелом III поясничного позвонка на фоне обострения остеохондроза, пусковым моментом которому послужила травма. Лечение консервативное (назначения невропатолога). Сидение - самое вредное положение при таком переломе. Необходимо лежать с подложенным под место перелома мягким валиком. Можно вставать и ходить, но, минуя фазу сидения, а ходить - выпятив грудь и живот кпереди. Надежды на корсет слабые.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
 Учитывая данные МРТ, есть показания к разгрузке позвоночника. Больше лежать, лучше на животе. В положении лежа на животе выполняйте переразгибание, поднимайте плечи и ноги, можно поочередно. Ходить в условиях разгрузки корсетом, подберите индивидуальные ортопедичсекие стельки Формтотикс. Сидеть пока нельзя. Было бы очень полезно поплавать в бассейне.
В январе можно провести МРТ -контроль для определения прогноза.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Сидеть при таком переломе нельзя, очень опасно для последующего прогноза.