ПОВРЕЖДЕНИЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№922855 повреждение коленного сустава
Марина Жен., 27 лет. Тула
Здравствуйте.В 2012г.из-за болей в колене была проведена артроскопия-удаление гипертрофированной медиапателярной складки.(профессионально занимаюсь спором).После чего вернулась к тренировкам.Через год во время приседания со штангой почувствовала острую боль в коленном суставе,которая стала возникать в коленном суставе в дальнейшем.(были еще травмы и падения на колено)На данный момент стало больно ходить(как будто что-то заклинивает с латеральной стороны) и спускаться с лестницы,при повороте болезненно с медиальной стороны.После щелчка боль проходит но не на долго.Сделала МРТ. описание:в супрапателлярной сумке и в полости сустава определяется небольшое кол-во жид-ти.В центральных и медиальных отделах медиафиза бедренной кости определяется обширная зона измененного МР-сигнала от структуры костного мозга,с неровными,четкими контурами.В медиальном и латеральном мыщелке большеберцовой кости отмечается наличие линейных зон остеосклероза,более вероятно постнагрузочного хар-ра.Суставная щель незначительно сужена со стороны внутренних мыщелков,конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.Определяется минимальные краевые заострения сочленяющихся поверхностей большеберцовой и бедренной костей.Определяется патологическое интраменисковое повышение МР-сигнала от заднего рога медиального мениска-вытянутой формы,горизонтальной ориентации,без признаков распространения на суставные поверхности (1-2 ст. изменения сигнала по Stoller).Отмечается нерезкая извитость и истончение коллатеральной связки.Суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,25-0,3 неравномерный.Интенсивность от клетчатки Гоффа неоднородная за счет линейных фиброзных измененний в передне-верхних отделах.Дорзальнее латерального мыщелка бедренной кости определяется мелкое дополнительное образование тканевой интенсивности сигнала,размерами 0,3x0,2x0,3см.Заключение: МР картина структурных изменений заднего рога медиального мениска;частичного «застарелого»повреждения медиальной коллатеральной связки.нерезко выраженный синовит.МР картина зоны структурных изменений медиафиза бедренной кости.МР картина начальных проявлений гоноартроза.Фиброзные изменения жирового тела Гоффа.Мелкая сесамовидная кость.
Возможно ли консервативное лечение?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я, кажется, уже отвечал на такое обращение.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Показана артроскопическая санация суства с последующим консервативным лечением (реабилитация на фоне разгрузки).