СИНДРОМ ЛЕСТНИЧНОЙ МЫШЦЫ ИЗ-ЗА ДОБАВОЧНОГО ШЕЙНОГО РЕБРА

№926025 Синдром лестничной мышцы из-за добавочного шейного ребра
Алина Жен., 91 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Долгое время меня беспокоили периодические ноющие боли в левой руке, онемение небольшой области предплечья. На осмотре у невролога к моим жалобам добавилась информация о гипотрофии тенара на левой руке, мышцы предплечья (именно той, что в подростковом возрасте у меня внезапно онемела), а также о том, что левый зрачок немножко уже правого. После многочисленных обследований (мрт, рентгенографии, доплера, узи, флюорографии, игольчатой нейромиографии)было выявлено, что у меня имеется добавочное шейное ребро. Справа - длинное, слево - заостренный отросток, упирающийся прямо в лестничную мышцу. В определенных позах (лежа на спине, сидя за рулем) это сдавливание вызывает отек мышцы и - ноющую боль в руке. Тест Адсона отрицательный, видимо, артерия не сдавливается, сдавливаются только нервы. Я узнала, что именно этот тест является показанием для операции по удалению шейного ребра. Хотела бы уточнить, действительно ли это так. Хочется быть нормальным человеком, без ноющей руки, жить полноценной жизнью, ездить за рулем, работать, чтобы тенар вернулся и зрачки стали одного размера )) Врач назначил пока только обезболивающие, чтобы снять отек и воспаление в мышце, спровоцированное долгим лежанием на спине во время процедуры МРТ. Являются ли мои жалобы показанием для операции? Или есть верный способ исправить ситуацию консервативными методами?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При обращении к врачу возраст имеет диагностическое значение и его следует указывать реальным. Здесь не уместно невеститься!
Показания то имеются, вот только эффект от такой операции никто не сможет гарантировать. Придётся Вам самой принимать решение. Вот только в возрасте 91 год такая операция не рекомендуется.