АРТОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА
№939053 артоз коленного сустава
Эдуард Муж., 52 лет. Россия Кировск
28.09.2016 23:20
У меня артроз третей степени уже много лет, имеется частичное нарушение целостности
наружного надмыщелка бедренной кости при этом центральные хрящевые поверхности
не подвержены нарушениям.Были несколько артроскопических операций по удалению
суставных мышей,но за последние 3-4 года изменений в худшую сторону по рентгеновким
снимкам и по ощущениям в суставе не наблюдается и при этом я ежегодно делаю уколы
ферматрона в сустав(5 инъекций за курс один раз в год) и в/м мукосата(30инъекций за
курс раз в полгода),принимаю терафлекс в течении 6 мес. раз в год,но при этом болей в
суставе у меня нет только,если у меня была слишком большая физическая нагрузка на
сустав то он начинает отекать и тогда я с этим отёком борюсь в виде наложением
спиртовой повязки до тех пор пока отёк не пройдёт и резко уменьшаю физическую
нагрузку на сустав.Вот мой вопрос -можно ли мне в моём случае делать такое упражнение
как ходить на четвереньках по комнате и стоять на коленях и если можно то сколько по
времени эти упражнения делать без вреда для моего сустава и можно ли мне заниматься
на велотренажёре ?
Благодарю Вас за ответ.
С уважением Дворников Эдуард.

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Для ответа хотелось бы увидеть ваши рентгенограммы и заключение крайнего МРТ,
Время создания: 29 Сентября 2016 13:22
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нагрузки на сустав противопоказаны, как и ходьба на четвереньках.
Время создания: 29 Сентября 2016 18:01
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
На коленях ходить не стоит. На велотренажере можно.
Время создания: 30 Сентября 2016 04:01