ПЕРЕЛОМ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА СО СМЕЩЕНИЕМ: ПОКАЗАНА ОПЕРАЦИЯ ИЛИ НЕТ?

№959293 Перелом лучезапястного сустава со смещением: показана операция или нет?
Наталья Жен., 48 лет. Россия Ярославль
Добрый день! 15 января, т.е 26 дней назад я получила перелом запястья. В травмопункт попала в течение часа после перелома. Точная формулировка: Вколоченный внутрисуставный перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением в дорсальном направлении. Перелом шиловидного отростка локтевой кости. Длина лучевой кости уменьшена. Соотношения в дистальном лучелоктевом сочленении нарушены. Радиарный угол приближен к нулю. Далее наложили гипс (руку не правили, т.е никаких манипуляций с ней не производили, только положили на возвышение при гипсовании). Сделали повторный снимок в гипсе. Цитирую: Состояние после репозиции: длина лучевой кости восстановлена в полном объеме. Радиарный угол направлен к тылу. На руки снимки не отдали.Отправили наблюдаться в поликлинике по месту жительства. Хирург попросил привезти на следующий прием первоначальный(!) снимок. После его просмотра сказал, что мне обязательно нужна консультация травматолога, поскольку есть смещение.Я привезла снимок к травматологам. Мне сказали, что смещение допустимое, но контроль продолжать. Через 2 недели после травмы опять сделала снимок и следующий дежурный травматолог опять сказал, что все нормально, смещение в пределах нормы. Еще через неделю со следующим снимком я пришла уже к третьему травматологу (они всегда меняются) и он посмотрев все снимки сказал, что все плохо, ситуация усугубляется с каждой неделей, угол смещения допустим в пределах 15%, а у меня он 35%, поэтому все, конечно, срастется, но останется видимое глазу искривление. На мой вопрос- как исправить ситуацию- предложил сделать операцию с применением имплантата, который останется в теле навсегда, причем импортного, поскольку он надежнее отечественного. Сказал,что операцию надо делать срочно. Теперь вопрос- посмотрите пожалуйста на снимки- действительно есть критичное смещение и для его ликвидации мне показана операция, либо можно решить вопрос другим образом, поскольку организм может отреагировать на инородные тела нехорошо (в прошлом онкология с мастэктомией молочной железы и последующим облучением без химиотерапии T1N0M0). Что в моем случае на ваш взгляд было бы оптимальным решением?
Ссылка на рентгеновские снимки:
http://s016.radikal.ru/i335/1702/cb/822517016308.jpg
http://s13.radikal.ru/i186/1702/d8/16e90b4696e3.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/1702/05/f8696797522c.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не вижу оснований для операции! Залечивайте перелом консервативными способами. Не о красоте следует заботиться, а о функционально полноценности кисти.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
В настоящее время я бы не рекомендовал операцию. Как правило, функциональный результат при правильно проведенном восстановительном лечении после снятия гипса хороший. Об операции есть смысл говорить, если после реабилитации сохранится боль и выраженное ограничение движений.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной серии снимков, однозначно можно говорить о том, что:
1. Показаний для оперативного лечения нет.
2. Никакой отрицательной динамики в положении отломков и угла смещения нет.
3. И даже если сейчас прооперировать, то каких-либо радикальных положительных эффектов от проведённой операции ожидать не стоит, а вот вероятность получить целый ряд осложнений крайне высока.
Доктор, который предлагает операцию, несколько "сгущает краски".
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
теперь уже пожалуй не стоит оперироваться.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Операция не требуется
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Оперативное лечение не показано.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нет показаний к оперативному лечению.
После снятия лонгеты пройдите полноценную реабилитацию.