СИЛЬНЫЙ ХРУСТ В ГРУДИНО-КЛЮЧИЧНОМ СОЧЛЕНЕНИИ

№501546 Сильный хруст в грудино-ключичном сочленении
Андрей Муж., 24 лет. Тюмень
Добрый день.
2-3 месяца назад стал замечать сильный круст (иногда даже звонкий) в суставе между левой ключицей и грудиной при вращательнфом движении левого плеча по кругу с максимальной амплитудой, иногда хрустит если оперется на выпрямленную руку, вставая из-за стола, например. На ощупь иногда заметно что левый выпирающий бугорок кючицы как будто чуть меньше или чуть вдавлен по сравнеию с правым. Не болит, но если поэкспериметировать, или добится максимального звука - начинает как-то еле уловимо ныть (приходится это делать демонстрируя врачам). Показывал врачам, восновном отмахиваются, говорят если нет боли то все в порядке. Прописывали противовоспалительные и пищу типа вываренного бульона из хящей и т.п. Не помогло. Занимаюсь в спортзале с отягощениями. Нагрузки средние. Травм не было никаких, замечать начал случайно, а не после какого-то события. Прерывал занятия на некоторое время - изменений никаких. Делал КТ грудной клетки - все в порядке. В чем может быть проблема? Сильно нервирует, так что жить с этим довольно неприятно. Если поврежден межсуставной диск, покажет ли это точно МРТ? И каким тогда может быть лечение?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Хруст в суставе скорее всего обусловлен гипермобильностью сустава. Повышенная подвижность и снижение стабильности могут быть вызваны как частичным повреждением связок, или перегрузкой, так и функциональными нарушениями, нарушениями координации мышц. Лечение, как правило, консервативное - занятия ЛФК, направленные на укрепление мышц плечевого пояса, с ограничением движений и нагрузок, вызывающих хруст, ФТЛ. Со временем ситуация должна стабилизироваться. МРТ вряд ли выявит дополнительные изменения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прекратите занятия спортом до выяснения обстоятельств. Для Вашего больного сустава они не годятся. Обратитесь к травматологу.