Главная / Бесплатные консультации / Андрология и урология / Уролог / Нефроптоз
НЕФРОПТОЗ
№106035 Нефроптоз
Ирина Жен., 25 лет. Россия Орел
09.03.2009 17:16
Здравствуйте.У меня нефроптоз 1 степени справа,врачи рекомендуют делать специальные упражнения и носить бандаж.Возможно ли такими способами полностью вылечить нефроптоз и за какой промежуток времени?Когда необходимо провести повторное УЗИ?

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
По УЗИ диагноз нефроптоз не ставится. Вам надо сделать экскреторную урографию в положении лежа и стоя. Тогда станет ясно: есть у Вас нефроптоз или нет.
Время создания: 09 Марта 2009 18:07
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Нефроптоз - устанавливается на основании экскреторной урографии в положениях лежа и стоя. Наличие нефроптоза ни о чем говорит, более того опущении почки имеет место практически у всех девушек модельного телосложения - худеньких и особенно высоких. По рекомендациям Европейской Ассоциации урологов диагноза "нефроптоз" не существует. Рассматриваются и нуждаются в лечении осложнения нефроптоза - мочекаменная болезнь, гематурия, повышенное артериальное давление, постоянно рецидивирующие пиелонефриты и т.д. Только в этих случаях пациент нуждается в лечении.
Специальные упражнения не повредят, но и особой "погоды" не сделают.
Удачи.
Время создания: 10 Марта 2009 12:52