НЕФРОПТОЗ 1 СТЕПЕНИ

№551533 нефроптоз 1 степени
Диана Жен., 24 лет. Россия Ульяновск
Добрый день.По узи поставлен диагноз нефроптоз правой почки 1 степени,и песок.Возможно это случилось после родов,т.к. др этого узи почек не делала никогда.На последних сроках беременности был гестационный пиелонефрит в правой почке.Планирую вторую беременность,урологи расходятся во мнении,что беременеть нельзя,почка прижмётся плодом.Как лечить нефроптоз на такой стадии и можно ли беременеть?и что делать с песком,выйдет ли он сам?спасибо заранее
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Диана,по узи диагноз нефроптоза ставится только как предположение.Вам нужно провести экскреторную урографию в положении стоя и лежа.Это рентгеновское исследование с контрастным веществом.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
По УЗИ такой диагноз поставить нельзя. Вам необходимо выполнить экскреторную урографию с обязательным снимком в положении стоя.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Нефроптоз, даже если он у Вас подтвердится, не является противопоказанием к беременности. Наоборот, во время беременности за счет плода почка зафиксируется в нормальном положении.

Для подтверждения диагноза нефроптоз следует выполнить экскреторную урографию в положении лежа и стоя. Лечение при отсутствии нарушений уродинамики и гемодинамики, как правило, не показано.

По поводу "песка", выявленного при УЗИ, также необходимо подтверждение. Следует выполнить нативную компьютерную томографию.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ни нефроптоз, ни "песок" тем более не выставляются по результатам УЗИ. Вас доктор поднимал, УЗИ стоя делал?
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Дообследуйтесь. Этот диагноз только на основании УЗИ не выставляют.