ПОЯСНЕНИЕ К ПЕРВОМУ ПИСЬМУ ВИКТОРИИ АНАТОЛЬЕВНЕ

№119293 Пояснение к первому письму Виктории Анатольевне
Владимир Муж., 55 лет. Россия Калининград
Уважаемая Виктория Анатольевна, к сожалению нет возможности отпроситься с работы, в больницах очереди,пол дня улетает только так! Могут вежливо попросить найти другое место. Я не первый раз с мамой бегаю по врачам, но повторяю, все может это кончиться за воротами предприятия.А родственники далеко. При мочеиспускании болей нет,ощущение у нее,что не все вышло,а позывы есть.Вроде как что то мешает до конца облегчиться. У нее раньше был острый цистит,но все вылечили.Сейчас я даю ей овес- питье и сок редьки три раза в день во время еды.Хотелось бы знать на правильном ли я пути. Спасибо
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Владимир! Такие симптомы могут встречаться при целом ряде урологических и неурологических состояний. В первую очередь надо исключить воспалительные процессы мочеполовых путей, новообразования уретры, мочевого пузыря. Конечно, без обследования точно ответить невозможно. Мочегонные травы (кукурузные рыльца, толокнянку, овес и т.д.) давать можно, они обладают и слабым противовоспалительным эффектом. Но в целом травы проблему не решат. Без выяснения причины лечить нельзя - это палить из пушки по воробьям. Существуют экстренные стационары, работающие круглосуточно, без выходных. По крайней мере, там есть возможность сделать все анализы, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи (т. е. сначала на полный мочевой пузырь, потом на пустой - сколько мочи в нем остается). Я более 11 лет работаю в муниципальных учреждениях (поликлиниках и стационаре) и знаю одно - если человек поступает в приемное отделение, ему ОБЯЗАНЫ оказать помощь. По крайне мере, выполнить обследование и проконсультировать у специалиста. Только выбирайте стационар, где есть урологическое отделение. Удачи.