ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ

№143655 хронический цистит
Ирина Жен., 28 лет. Беларусь Гомель
У меня цистит уже около 10 лет. И конца этому не видно. Находили разные возможные причины, все пролечивала, муж и проверялся и лечился "в любом случае". однако бестолку - перестаю пить антибиотики и уже день на 3-4 день реву от боли в туалете. Самолечением не занимаюсь - все через врачей. в этом году уже дважды лежала в больнице (( Устала жутко :-( Постепенно пришла к выводу, что все таки есть у меня связь с половым актом. Прочитала, что можно выпить одну таблетку антибиотика после секса. насколько эффективен этот метод? При регулярной половой жизни как часто следует принимать таблетки? Нужно ли мужу их же принимать? Существует ли гель-мазь-крем уже с антибиотиком для местного применения (может можно "запломбировать" чем нибудь уретру на время секса)? Большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Ирина,
1.для назначения этого лечения Вам следует обратиться у урологу очно.
2. Принимать антибиотик нужно буде только Вам, и только перед или сразу после очередного полового акта. Дозировка антибиотика низкая поэтому вероятность побочных эффектов небольшая.
3. Местное лечение применять не эффективно.
4. "запломбировать" чем нибудь уретру нельзя.

Данная тактика является спасением для многих женщин с посткоитальным циститом. Удачи.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Это состояние называется посткоитальный цистит.

1. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи).

2. Возможно, потребуется выполнение цистоскопии.

3. Также нужен осмотр на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь). Если это подтвердится, то Вам рекомендуют или оперативное лечение - транспозицию уретры или постоянный прием малых доз уросептиков после каждого полового акта. Мужу принимать антибиотики не надо.

4. Местное лечение цистита само по себе неэффективно.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Этот метод (прием антибиотиков после полвого акта) наиболее эффективен, если нет транспозиции уретры, при которой показано оперативное лечение.

2. Принимать прийдется после каждого полового акта.

3. Мужу принимать не надо.

4. Местные препараты малоэффективны.