ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ

№143655 хронический цистит
Ирина Жен., 28 лет. Беларусь Гомель
Гость (не зарегистрирован)
02.07.2009 11:46
У меня цистит уже около 10 лет. И конца этому не видно. Находили разные возможные причины, все пролечивала, муж и проверялся и лечился "в любом случае". однако бестолку - перестаю пить антибиотики и уже день на 3-4 день реву от боли в туалете. Самолечением не занимаюсь - все через врачей. в этом году уже дважды лежала в больнице (( Устала жутко :-( Постепенно пришла к выводу, что все таки есть у меня связь с половым актом. Прочитала, что можно выпить одну таблетку антибиотика после секса. насколько эффективен этот метод? При регулярной половой жизни как часто следует принимать таблетки? Нужно ли мужу их же принимать? Существует ли гель-мазь-крем уже с антибиотиком для местного применения (может можно "запломбировать" чем нибудь уретру на время секса)? Большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Рейтинг. Ванян Егор Ваникович
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Ирина,
1.для назначения этого лечения Вам следует обратиться у урологу очно.
2. Принимать антибиотик нужно буде только Вам, и только перед или сразу после очередного полового акта. Дозировка антибиотика низкая поэтому вероятность побочных эффектов небольшая.
3. Местное лечение применять не эффективно.
4. "запломбировать" чем нибудь уретру нельзя.

Данная тактика является спасением для многих женщин с посткоитальным циститом. Удачи.
Время создания: 02 Июля 2009 11:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Рейтинг. Шадёркина Виктория Анатольевна
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Это состояние называется посткоитальный цистит.


1. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи).


2. Возможно, потребуется выполнение цистоскопии.


3. Также нужен осмотр на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь). Если это подтвердится, то Вам рекомендуют или оперативное лечение - транспозицию уретры или постоянный прием малых доз уросептиков после каждого полового акта. Мужу принимать антибиотики не надо.


4. Местное лечение цистита само по себе неэффективно.


Удачи.
Время создания: 02 Июля 2009 12:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Этот метод (прием антибиотиков после полвого акта) наиболее эффективен, если нет транспозиции уретры, при которой показано оперативное лечение.


2. Принимать прийдется после каждого полового акта.


3. Мужу принимать не надо.


4. Местные препараты малоэффективны.
Время создания: 03 Июля 2009 23:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 02.07.2009 13:42
Огромное спасибо за ответы!
Я обязательно иду к урологу, теперь просто буду знать о чем спрашивать, такую схему мне почему то ни разу не предлагали за все мои годы-мытарства. Как и о расположении уретры вопрос не поднимался!
Все ЗППП уже давно исключены - контрольные анализы последних 5 лет все отр. УЗИ почек, моч.пузыря - ОК, по-женски - ОК. анализы на КУБ - отр. Ни задержки ни застоя мочи нет - пью много, делала пробу Реберга - врач сказала все в норме.
Однако анализы мочи РЕЗКО становяться плохими в момент обострения - не только сильные боли, но и постоянно большое кол-во лейкоцитов (30-50) + эр. Вчера моча кристальна, а на утро - мутная с плохим запахом. Цистоскопия сколько ни делали - всегда показывала обширное воспаление стенок моч.пузыря. Однако после начала приема антибиотиков и на фоне их резко все улучшается.
Я замужем - половая жизнь регулярна - а так как принимаю антибиотики практически постоянно (только по назначению уролога и из-за частых обострений с плохими анализами) очень тяжело определить, с чем связано обострение: с тем что 3 дня назад закончила принимать таблетки или с тем что накануне был секс.
Я надеюсь, что новая схема профилактики цистита мне поможет.
Искренняя Вам благодарность за то что не оставляете без внимания вопросы!
   
На здоровье!
      
На здоровье!
      
Удачи, пишите, если что.
      
(Гость) Ирина 16.08.2009 11:43
Снова здравствуйте! Решила рассказать о продолжении своей истории. 0
Месяц назад была на приеме у уролога. Он сразу поднял вопрос о расположении уретры, на кресле - подтвердилось: говорит, при половом акте уретра у меня смещается чуть ли не полностью во влагалище (медсестра потом подтвердила, что уретра обычно сантиметра на 2 выше расположена, чем у меня). Не могу сказть, что прием был из приятных - доктор собрал всех коллег, практикантов - обсуждали, что "да, как на конференции мы и видели". Цистоскопия показала как всегда отечность, гиперемию и т.п. Доктор говорит, что это от постоянного воспаления и слизистая мочевого уже скорее всего не восстановится. Из-за ее состояния и инфекция к ней лучше цепляется.
Приписал Нолицин 2-3 дня после (до) полового акта. Если не будет помогать - показана операция. А еще один доктор "на обсуждении" без пояснения предложил "сменить" мужа. Я возмутилась, что де муж и проверялся на инфекции и лечился вместе со мной "на всякий случай". И только вот через месяц до меня дошло, что речь шла скорее всего о размере полового члена (да, не маленький). Вот такие у меня варианты 0 Обидно другое - 10 лет мучаюсь, обращалась и к урологам и к гинекологам, ложилась постоянно на инстилляции, с кресла, простите, не слазила - и Никто Ничего Не Видел?! а тут даже медсестра заметила!
Пока пропила нолицин 4 дня после той цистоскопии, т.к. началось сильное обострение, помогло. больше пока не принимала - рука не поднимается, окружила половой акт сплошными возможными антисептиками (до, после и во время), 3 дня после хожу в туалет зажмурившись - начнется или не начнется, и записалась к своему гинекологу решать как на фоне нолицина планировать беременность. Прочла в инете, что витамин А "помогает" слизистым нашего организма - вот подсела на морковку, ее сок, витамины с бета-каротином - вдруг и моя слизистая мочевого вылечится!
однако не дает покоя вопрос - желания нет никакого но все же - стоит ли мне еще "уточнять" диагноз у другого врача или раз уж увидели значит так и есть? Спасибо всем!
   
Если не доверяете доктору, то следует обратиться к другому для уточнения диагноза. Хотя, скорее всего, диагноз был поставлен верный.
      
-Постарайтесь понять врача собравшего коллег, такова система обучения этой специальности в нашей стране. Реплика насчет смены мужа - согласен, не корректна.

-Скорее всего диагноз Вам поставлен верно.

-Если планируете беременность лучше проконсультироваться с урологом на счет смены лекарства, т.к. прием препарата Нолицин противопоказан при беременности.
      
Ирина! Не обижайтесь на не очень деликатного врача. Смена мужа не изменит расположения уретры, а именно она, вероятнее всего, и является причиной Ваших циститов. С уважением.
      
(Гость) ИРИНА 11.12.2009 18:08
здравствуйте,у меня цистит....началось все с того что я закончила заниматься лыжами(тренировалась 10 лет профессинально)и уже год меня мучает цистит каждый месяц а последние месяца три уже каждые 2недели....врач прописал мне солкортиховак,и сказал что мне поможет лишь солкоуровак....(пару раз находили кишечную палочку)подскажите есть ли аналог этого препората в России?или как мне его заказать и где?помогите пожалуйста....
   
Нао выяснить причину цистита (этим занимаются урологи), а потом уже говорить о лечении.
      
(Гость) ирина 13.12.2009 17:18
просто врачи сами не знают причину....он сказал мне поможет солкоуровак....подскажите есть в России что нибудь аналогичное?....
   
Ангелина | (Жен., 36 лет, Чита) | 29.08.2010 11:52
rrr
   
Наталья | (Жен., 38 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 17.01.2011 21:28
Здравствуйте!

Расскажите пожалуйста про транспозицию уретры. Сколько времени проводится эта пластика, какие могут быть осложнения, повлияет ли эта операция на будущую беременность, сколько времени нужно на восстановление после операции?
Благодарю заранее.
   
(Гость) Ксения 04.07.2011 22:54
Это правильно, что вы в итоге, Ирина, решили отсутпиться от антибиотиков. Судя по всему, не считая смещенной уретры - они основная причина ваших проблем, ведь при частом употреблении, вы себе просто-напросто отключаете иммунитет. Если у вас нет непосредственно никаких возбудителей в организме, то достаточно просто использовать мощные профилактические средства, чтобы предотвратить возникновение цистита у вас и вашего партнера. Я часто такое практикую - пью монурель, который в отличии от антибиотиков, можно ежедневно употреблять. Да и на организм он такой нагрузки не дает, плюс не трогает естественные защитные механизмы, которые те же антибиотики - отключают.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.02.2012
14:59
Лиза :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 12
07.09.2009
16:13
Мария :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 10
29.01.2010
20:06
Светлана :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
04.05.2018
13:27
Ольга :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 8
07.10.2011
17:32
Екатерина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
04.05.2014
00:59
Анна :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
27.06.2017
09:28
Марина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
27.07.2011
19:22
Алина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.08.2009
18:32
Света :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.12.2015
23:22
Диана :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 3