МОГУТ ЛИ ХЛАМИДИИ ПОПАСТЬ ЧЕРЕЗ РОТ?

№149454 Могут ли хламидии попасть через рот?
Сергей Муж., 37 лет. Москва
У меня хламидии трахоматис.
Был только оральный не защищенный контакт с подругой, после чего у нее начался бронхит и повторный бронхит даже сейчас летом.
Сдала она онализы (мазок) два раза ( через 2 недели и через мес)полный порядок!
Может ли инфекция в легких у нее жить?
Может надо мазок из горла брать?
Бронхита такого сильного говорит небыло у нее в помине.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Сергей, хламидии могут передаваться при оральном сексе и вызывать поражения легких.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Хламидия может вызывать поражение легких и бронхов, обращайтесь к дерматовенерологу.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! Хламидии - инфекция, передающаяся при любых формах половых контактов. Может вызывать поражение легких, бронхов, глаз, суставов. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Относительно хламидий Вам лучше консультироваться, как впрочем и лечиться, у ВЕНЕРОЛОГОВ, а не урологов.

Chlamydia trachomatis (хламидия трахоматис) никогда не поражает легкие и бронхи у взрослых. Максимум, что может вызвать хламидия трахоматис у взрослого человека - это фарингит. Легкие у взрослых может поражать только Chlamydia pneumoniae!!!

Правильные ответы на Ваши вопросы:

1. Хламидия трахоматис не может жить в легких у взрослого человека.

2. Мазок с горла следует выполнить, так как этот возбудитель может вызывать фарингит.