ПИЕЛОНЕФРИТ

№152280 Пиелонефрит
Екатерина Жен., 19 лет. Россия Кострома
В 3 года поставили диагноз: вторичный хронический пиелонефрит, ремиссия, неполное удвоение левой почки.С чем связано не уточнили. Сама лично никаких проблем с почками не испытывала, болей никогда не было. И сейчас они меня не беспокоят. Очень хочу малыша. Возможна ли беременность при таком диагнозе?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Екатерина! Беременность возлагает на организм женщины дополнительные нагрузки, связанные с активным развитием плода, усилением обменных процессов в организме матери. Почки - это часть организма, нагрузка на них повышается в несколько раз при беременности. Соответственно, если почки были больны до беременности, то здоровее они не станут, наоборот хронически протекающая инфекция, может обостриться, перейти в активную фазу и потребовать срочных мер. Но тут встанет множество ограничений, обусловленных наличием плода – нельзя применять ряд высокоэффективных препаратов, так как они вредны для развивающегося ребенка, нельзя выполнить дробление камня из-за опасности повреждения беременной матки. По этой причине в беременность необходимо войти со здоровыми почками, иметь некоторый запас прочности. Обследуйтесь до беременности - УЗИ почек, общий анализ мочи, посев мочи на флору, биохимический анализ крови на креатинин и мочевину, сцинтиграфия почек. Если не будет признаков хронической почечной недостаточности, беременность не противопоказана. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При таком диагнозе беременность возможна, просто ее следует вести под наблюдением уролога. Ничего не бойтесь и спокойно рожайте.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Да, возможна, только не забудьте рассказать гинекологу о больных почках.