МКБ, ГЕМАТУРИЯ, ПИЕЛОНЕФРИТ, БЕРЕМЕННОСТЬ 30 НЕД.

№605211 МКБ, гематурия, пиелонефрит, беременность 30 нед.
Ольга Жен., 29 лет. Россия Самара
VIP
Зарегистрированный пользователь
01.08.2012 15:00
Ранее на почки не жаловалась. Первый эпизод макрогематурии случился 15.06.2012 без каких-либо иных симптомов. С дз гестационный пиелонефрит была госпитализирована. гематурия прошла через 2 дня (кололи ампициллин 4раза в день 4 дня, далее выписали с долечиванием на фурамаге который пить не стала т.к он противопоказан при беременности). 2-ой эпизод 05.07. в моче обнаружила песок,на узи 06.07. обнаруж. камни в правой 6*7, 4, 4.5 плотные с четкими акустическими дорожками, в левой 3 и 3.5. Гидронефроз правой почки. Песок в моч. пуз. Узи в другом ЛУ от 18.07. подтвердило расширение полостной системы справа за счет всех групп чашечек, но эхогенное образование выявлено только справа без четкой акустич. тени до 9мм. С начала беременности и до настоящ. времени лейкоц в моче в норме 1-2 в п.з.; эритр зашкаливали в эпизодах видимой гематурии, бактерий нет, соли в большом количестве оксалаты/фосфаты. Кровь: лейк 7.1/7.3; СОЭ 25/27. Нечипоренко: лей 0.25*10*6; эрит не обн; суточ белок - отриц. Б/Х в норме. Посев от 12.07: киш. палочка, Klebsiella, Enterococcus faecalis (указано без кол-ва «со среды обитания») - сказали пересдать. В другой лаборатории (после более тщательной подготовки к исследованию) выявили Streptococcus spp 10 в 3ст. Кому доверять не понятно. В настоящий момент четких болей нет (может иногда неприятные ощущения в области почек, но не понятно спина от беременности или почки), песок эпизодами идет. Принимаю канефрон, бруснич. лист, клюквенный морс, колен-локтев полож 3 раза * 15 мин. Вопрос начинать ли прием антибиотиков или пролечиться после родов (какой вред для плода)? Что первично МКБ или хр. пиелонефрит? Поможет избавление от микробов излечению камней? Как быть с приемом кальция который необходим при беременности и противопоказан при МКБ. По моим наблюдениям, гематурия была спровоцирована большим потреблением жидкости накануне, что возможно шевелило камни/песок. Какое кол-во жидкости употреблять в таком случае, чтобы не спровоцировать отеки?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
первична МКБ. вокруг камней уже возникает воспалительный процесс и пиелонефрит. были ли камни до беременности, как я понимаю, вы не знаете...беременность вообще провоцирует камнеобразование. при беременности бактериурия является показанием для лечения антибиотиками. если в посеве есть рост-нужно делать посев на чувствительность к антибиотикам и лечить.в третьем триместре опаснее пиелонефрит, чем антибиотики (правильные антибиотики)е после беременности и кормления грудью. по поводу причин гематурии вы, вероятнее всего, правы. с приемом кальция сложно. для начала нужно сдать биохимический анализ крови и посмотреть на его уровень. если понижен-нужно принимать. дорогие препараты кальция в нынешнее время провоцтируют камнеобразование в меньшей степени, чем старый глюконат кальция. количество жидкости в третьем триместре обсудите с гинекологом. этот вопрос скрывает в себе множество других, которые вам должен задать врач.но вообще в позних сроках пить слишком много нельзя.
Время создания: 01 Августа 2012 21:49
Оценок: 2
Другая специальность
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Рейтинг. Сизов Игорь Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, Москва
Уважаемая Ольга! Рациональная и адекватная антибиотикотерапия при выявлении инфекции в почках крайне важный момент у беременных (в эти сроки). Откладывать на "потом" нельзя! Однако следует установить истину: есть всё-таки инфекция у Вас или нет, и какая (с определением чувствительности к антибиотикам),поскольку имеется расхождение в анализах. Как ни трудно,но надо сделать бакпосев уже в третьей (!) лаборатории. О первичности процесса (МКБ или пиелонефрит?):по этой теме идут извечные споры в учёном мире.Ведь как камни в почках провоцируют перифокальный воспалительный процесс,так и на фоне воспалительного процесса образуются конкременты.Но я хотел бы согласиться с автором предыдущего ответа: у беременных первична всё-таки МКБ засчёт колоссальной нагрузки фильтрационного процесса. Устранение инфекции никогда камни не выведет!Квалифицированным удалением камней из почек Вы сможете заняться после родов. Кстати,насчёт "песка" - этот термин сейчас не употребляется. Расхождение же данных УЗИ в разных ЛУ определено тем,что мелкий конкремент мог и отойти.Насчёт препарата кальция и количества потребляемой жидкости надо проконсультироваться у терапевта и гинеколога. Желаю Вам благополучно стать мамой!
Время создания: 02 Августа 2012 16:12
Оценок: 2
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Антибиотики придется принимать(решите с лечащим врачом)

МКБ первично (хотя не 100%)

Излечению от камней не поможет.

Кальций лучше получать из продуктов(молочные,капуста,черный хлеб-но в меру)

В среднем не более 1,5л фильтрованной воды и исключить соленую,жаренную и жирную

пищу.
Время создания: 03 Августа 2012 15:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Дахтиханов Константин Захарович. Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Рейтинг. Дахтиханов Константин Захарович
Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Показаний к антибиотикотерапии в настоящий момент нет .Просто необходимо наблюдение.Урологи вам не рекомендуют в наст.время аб-терапию,если хотите слушайте теоретиков -терапевтов.
Время создания: 08 Августа 2012 09:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
Рейтинг. Андрей Сергеевич
уролог-андролог
ТАК!!!! Терапевты!!! АУ! какая антибиотико терапия при посеве 10*3?


А у Вас жалобы вообще есть? повышение температуры? боли? рези при мочеиспускании?


Анализы мочи все в норме!!! Принимайте канефрон по 2 капс или 50 капель три раза в день, пейте морс, а так же колено-локтевое положение!


Антибиотики принимать не стоит! повторюсь!


Рекомендовано общий анализ мочи 1 раз в 2 недели.
Время создания: 08 Августа 2012 10:58
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 20 Мая 2021 18:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 41 лет, Самара, Россия) | 02.08.2012 20:08
Спасибо за ответы! Сегодня на приеме уролог сказал, что при Streptococcus spp 10 в 3ст. не видит необходимости с учетом хороших показателей ОАМ в назначении антибиотикотерапии и рекоментовал ограничиться растительными уросептиками, узи-контроль, позиционная терапия. Но согласна с Игорем Евгеньевичем, что контрольный бакпосев будет не лишним.
   
не могу согласиться с вашим урологом на 100%...хорошие показатели ОАМ это вне беременности. а при беременности я бы лично рекомендовала антибиотик. но соглашусь, что всвязи с неоднозначностью данных лабораторий все же лучше пересдать бак.посев, при этом МАКСИМАЛЬНО соблюдая правила сдачи этого анализа.
      
Екатерина Владимировна! какой антибиотик? прежде чем назначать беременным антибактериальные препараты подумайте о дальнейшем течении беременности! Применение антибиотиков во время беременности возможно только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода! Это прописные истины! и мы тут не может дистанционно эти риски отдифференцировать!
      
в 3-м триместре проводится лечение при бактериурии. и странно, что терапевт рассказывает об этом урологу...по поводу цифр-я уже писала, с лечением определяться после повторного посева. а по поводу жалоб и температуры, уважаемый уролог, я лично не раз видела пионефроз без жалоб и температуры у беременных позних сроков.в третьем триместре ряд антибиотиков признан ВОЗ безопасным. последние исследования в США вообще не выявили значимого влияния на плод даже ранее запрещенных антибиотиков, но на данный момент говорить об этом рано.
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Самара, Россия) | 11.08.2012 20:16
Температуры в настоящее время нет! Болями, редко возникающие неприятные ощущения в области почек, я бы не назвала, но в целом почки чувствую... В ОАМ от 06.08 лейкоциты и эритр. едич. Б/х от 03.08. мочевина - 2.2; креатинин - 54.4 и др. показатели в норме. Результаты бакпосевов в инвитро от 08.08. и 09.08. - РОСТА МИКРОФЛОРЫ НЕ ВЫЯВЛЕНО!!! (на сайте инвитро, если я правильно понимаю, в интерпретации результатов указано: «в норме - нет роста.
При контаминации сопутствующей флорой выделяются 1 и более видов бактерий в низком титре.
При патологии титр возбудителя более 10 4 кое/мл, в основном выделяется монокультура. )» Т.е. при таком низком титре - 10 в 3 (если он был или есть) могли написать - НОРМА?! Впрочем это наверно не важно раз лаборатория с хорошей репутацией пишет, что все хорошо! Просто я очень сильно напугана работой ОГАНЯН К. А. - «Влияние стрептококков группы B, колонизирующих урогенитальный тракт беременных, на течение и исход беременности». Как результат сепсис, пневмония, менингит и пр. неприятности подстерегающие младенцев ОЧЕНЬ ПУГАЮТ! Но и безпоказательного назначения антибиотиков тоже хотелось бы избежать!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.04.2012
17:17
Екатерина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 6
Сообщений: 7
04.04.2013
17:18
Юлия :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 10
28.01.2014
17:01
nnnnnn4 :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
30.04.2013
20:37
Александр :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
10.11.2017
23:05
Дмитрий :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.10.2010
17:28
Наталья :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
21.03.2020
10:26
Мадина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.05.2011
13:47
Мария :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.07.2009
13:56
Слава :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.10.2009
22:45
Ирина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 2