МКБ, ГЕМАТУРИЯ, ПИЕЛОНЕФРИТ, БЕРЕМЕННОСТЬ 30 НЕД.

№605211 МКБ, гематурия, пиелонефрит, беременность 30 нед.
Ольга Жен., 29 лет. Россия Самара
Ранее на почки не жаловалась. Первый эпизод макрогематурии случился 15.06.2012 без каких-либо иных симптомов. С дз гестационный пиелонефрит была госпитализирована. гематурия прошла через 2 дня (кололи ампициллин 4раза в день 4 дня, далее выписали с долечиванием на фурамаге который пить не стала т.к он противопоказан при беременности). 2-ой эпизод 05.07. в моче обнаружила песок,на узи 06.07. обнаруж. камни в правой 6*7, 4, 4.5 плотные с четкими акустическими дорожками, в левой 3 и 3.5. Гидронефроз правой почки. Песок в моч. пуз. Узи в другом ЛУ от 18.07. подтвердило расширение полостной системы справа за счет всех групп чашечек, но эхогенное образование выявлено только справа без четкой акустич. тени до 9мм. С начала беременности и до настоящ. времени лейкоц в моче в норме 1-2 в п.з.; эритр зашкаливали в эпизодах видимой гематурии, бактерий нет, соли в большом количестве оксалаты/фосфаты. Кровь: лейк 7.1/7.3; СОЭ 25/27. Нечипоренко: лей 0.25*10*6; эрит не обн; суточ белок - отриц. Б/Х в норме. Посев от 12.07: киш. палочка, Klebsiella, Enterococcus faecalis (указано без кол-ва «со среды обитания») - сказали пересдать. В другой лаборатории (после более тщательной подготовки к исследованию) выявили Streptococcus spp 10 в 3ст. Кому доверять не понятно. В настоящий момент четких болей нет (может иногда неприятные ощущения в области почек, но не понятно спина от беременности или почки), песок эпизодами идет. Принимаю канефрон, бруснич. лист, клюквенный морс, колен-локтев полож 3 раза * 15 мин. Вопрос начинать ли прием антибиотиков или пролечиться после родов (какой вред для плода)? Что первично МКБ или хр. пиелонефрит? Поможет избавление от микробов излечению камней? Как быть с приемом кальция который необходим при беременности и противопоказан при МКБ. По моим наблюдениям, гематурия была спровоцирована большим потреблением жидкости накануне, что возможно шевелило камни/песок. Какое кол-во жидкости употреблять в таком случае, чтобы не спровоцировать отеки?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
первична МКБ. вокруг камней уже возникает воспалительный процесс и пиелонефрит. были ли камни до беременности, как я понимаю, вы не знаете...беременность вообще провоцирует камнеобразование. при беременности бактериурия является показанием для лечения антибиотиками. если в посеве есть рост-нужно делать посев на чувствительность к антибиотикам и лечить.в третьем триместре опаснее пиелонефрит, чем антибиотики (правильные антибиотики)е после беременности и кормления грудью. по поводу причин гематурии вы, вероятнее всего, правы. с приемом кальция сложно. для начала нужно сдать биохимический анализ крови и посмотреть на его уровень. если понижен-нужно принимать. дорогие препараты кальция в нынешнее время провоцтируют камнеобразование в меньшей степени, чем старый глюконат кальция. количество жидкости в третьем триместре обсудите с гинекологом. этот вопрос скрывает в себе множество других, которые вам должен задать врач.но вообще в позних сроках пить слишком много нельзя.
Другая специальность
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Врач дерматовенеролог, Москва
Уважаемая Ольга! Рациональная и адекватная антибиотикотерапия при выявлении инфекции в почках крайне важный момент у беременных (в эти сроки). Откладывать на "потом" нельзя! Однако следует установить истину: есть всё-таки инфекция у Вас или нет, и какая (с определением чувствительности к антибиотикам),поскольку имеется расхождение в анализах. Как ни трудно,но надо сделать бакпосев уже в третьей (!) лаборатории. О первичности процесса (МКБ или пиелонефрит?):по этой теме идут извечные споры в учёном мире.Ведь как камни в почках провоцируют перифокальный воспалительный процесс,так и на фоне воспалительного процесса образуются конкременты.Но я хотел бы согласиться с автором предыдущего ответа: у беременных первична всё-таки МКБ засчёт колоссальной нагрузки фильтрационного процесса. Устранение инфекции никогда камни не выведет!Квалифицированным удалением камней из почек Вы сможете заняться после родов. Кстати,насчёт "песка" - этот термин сейчас не употребляется. Расхождение же данных УЗИ в разных ЛУ определено тем,что мелкий конкремент мог и отойти.Насчёт препарата кальция и количества потребляемой жидкости надо проконсультироваться у терапевта и гинеколога. Желаю Вам благополучно стать мамой!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Антибиотики придется принимать(решите с лечащим врачом)

МКБ первично (хотя не 100%)

Излечению от камней не поможет.

Кальций лучше получать из продуктов(молочные,капуста,черный хлеб-но в меру)

В среднем не более 1,5л фильтрованной воды и исключить соленую,жаренную и жирную

пищу.
Прямая специальность
Дахтиханов Константин Захарович. Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Показаний к антибиотикотерапии в настоящий момент нет .Просто необходимо наблюдение.Урологи вам не рекомендуют в наст.время аб-терапию,если хотите слушайте теоретиков -терапевтов.
Прямая специальность
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
уролог-андролог
ТАК!!!! Терапевты!!! АУ! какая антибиотико терапия при посеве 10*3?

А у Вас жалобы вообще есть? повышение температуры? боли? рези при мочеиспускании?

Анализы мочи все в норме!!! Принимайте канефрон по 2 капс или 50 капель три раза в день, пейте морс, а так же колено-локтевое положение!

Антибиотики принимать не стоит! повторюсь!

Рекомендовано общий анализ мочи 1 раз в 2 недели.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения