ВОЗМОЖЕН ЛИ РЕЦИДИВ ФИМОЗА?

№220945 Возможен ли рецидив фимоза?
Виталий Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые врачи-урологи, нужна ваша небольшая консультация по одному вопросу.

После диагноза «рубцовый» фимоз мне благополучно сделали операцию по обрезанию. Все получилось как надо, делали в хорошей клинике. Заживление тоже проходит нормально, правда чуть затянулось.

Обрезание плоти сделали до самой линии головки, тоесть видимо полное обрезание. Недавно обнаружил чуть ниже этого места, тоесть под местом обрезания крайней плоти, похожие начальные симптомы, те что были при первом фимозе. Что-то похожее на смегму под головкой, и белые следы на самой плоти чуть ниже.

Возникают следующие вопросы?

1. Возможно ли в моем случае появление повторного фимоза (на плоти под головкой)?

2. В моем случае это было полное обрезание, или частичное (если обрезано до линии головки)?

3. Как избавляться от баланопостита непосредственно после операции, и избегать его в последующем?

P.S. Мой уролок мне сказал что повторного фимоза быть не может. Но откуда тогда эти начальные симптомы?

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Виталий! К сожалению, на Ваш вопрос без осмотра ответить нельзя. Но, как правило, после качественно выполненного циркумцизио рецидивов не бывает. Удачи.