ВОЗМОЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПОСЛЕ НЕФРЭКТОМИИ?

№389760 Возможные изменения в организме после нефрэктомии?
Василий Муж., 53 лет. Украина Одесса
Приветствую всех откликнувшихся. Предстоит (по показаниям) операция- нефрэктомия справа. Дважды почку «ремонтировали»-останавливалась по поводу гидронефроза. Первый раз отработала 6 лет-остановилась, второй - 18, сейчас уже плохая - спецы говорят третьего ремонта уже не получается. Восстанавливалась конечно не на 100%, но всё же помогала левой в работе и то хорошо. Появились в обеих небольшие фосфаты, но жить в общем пока можно. Вопрос в другом: меня интересует какие изменения произойдут в организме после удаления пусть и не хорошей почки но всё же... Имеется в виду: сердечно-сосудистая система - работа сердца, артериальное давление - будет выше или ниже и если изменится, то в каких пределах и куда и др; мочеполовая система- сохранение детородной функции, сохранение возможности эрекции, возможности зачатия и т.п.; возможно изменение остроты зрения и всякие другие вопросы такого порядка, которые могут беспокоить любого нормального человека перед принятием ответственного решения. Местные спецы на все подобные вопросы просто отшучиваются или говорят, что и с одной почкой люди живут и долго живут. Возможно это и так,
но хотелось бы получить более развёрнутую картину того, что можно ожидать и знать к чему готовиться. Вот в этом суть моего вопроса и моих сомнений. Хотелось бы услышать , что по этому поводу скажут специалисты (я очевидно далеко не первый в их практике с таким диагнозом и соответственно статистика у них есть). А возможно смогут поделиться своими ощущениями и те, кто уже прошёл через это сам и лучше кого-либо может об этом рассказать. Буду очень признателен и премного благодарен. И пусть вам Бог помогает.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
После нефрэктомии артериальное давление должно нормализоваться (если до этого оно было повышеннным), так как "нездоровая" почка может быть причиной его повышения. Остальные органы и системы, как правило, остаются без изменений, так как здоровая почка берет на себя все функции. Единственное, что может произойти, - это викарная гипертрофия здоровой почки (увеличение почки) вследствие увеличения на нее нагрузки.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Василий! После удаления одной почки вторая почка берет на себя функцию удаленной. При этом она претерпевает значительные изменения, увеличивается в размерах – это так называемая, викарная гипертрофия. Пациент в таких случаях находится под контролем уролога, ему периодически проводят обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ почек). Водный режим обычно сохраняется обычный. Диета рекомендуется с исключением острых, пряных, соленых блюд. Периодически необходимо принимать отвары мочегонных трав (кукурузные рыльца, толокнянка, лист брусники, хвощ полевой, березовые почки) по 1/4 стакана 3 раза в день. Избегать переохлаждения, подъема тяжестей, простудных заболеваний. С уважением.
Прямая специальность
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Василий! Ваше самочувствие после операции, будет зависеть во многом от здоровья, или не здоровья оставшейся левой почки. Если она здорова, то есть сохраняет свою функцию в полном объёме,то, после её адаптации к работе в автономном режиме, Вы будете чувствовать себя нормально. Никаких проблем с детородной, половой, и прочими функциями, Вы не заметите. У меня есть наблюдения, полноценной, активной жизни пациентов с удалённой почкой, более 50 лет. А убрать нефункционирующую почку, которая, кстати, может быть очагом инфекции в организме, я думаю необходимо.