ОСТРЫЙ ЦИСТИТ

№416329 Острый цистит
Анастасия Жен., 18 лет. Россия Москва
Беспокоили боли внизу живота, частые мочеиспускания, боль при мочеиспускании в самом конце, посетила гинеколога: по-женски проблем не нашли, поставили острый цистит и сказали выпить 2 пакета Монурала. один выпили, стала немного полегче, правда, это ведь только симптомы снимаются?
Требуется ли еще лечение, следует ли обратиться на прием к урологу?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Анастасия, Вам с самого начала следовало обратиться к урологу, а не к гинекологу. Обратитесь к специалисту как можно скорее и пройдите обследование. После неправильного лечения острый цистит часто становится хроническим
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Нет, не только.

2. Следует.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Указанные Вами симптомы вполне вписываются в картину острого цистита. При установлении диагноза острый цистит обязательно, как минимум, выполнить общий анализ мочи. Воспалительные изменения со стороны анализа мочи, будут дополнительным подтверждением в пользу цистита. Однократный а при необходимости двукратный прием фосфомицина (Монурала) - вполне достойная схема лечения данного заболевания. При этом происходит именно лечение цистита, а не только купирование симптомов. Принципиально в дополнительных рекомендациях необходимости нет. Контроль излеченности необходим через 5-7 дней, на основании симптомов и контрольного общего анализа мочи, здесь можно обратиться и к урологу. P.S. Все написанное мной касается именно острого цистита, а не обострения рецидивирующего (возникающего по несколько раз в год). При рецидивирующем цистите принципы обследования, лечения и профилактики - другие и без уролога не обойтись.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Монурал может вылечить острый цистит,но нужен контроль излеченности.Посетите уролога и сдайте анализы.
Прямая специальность
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Анастасия! Даже острый цистит, одним Монуралом лечить не достаточно. Поэтому у Вас и не прошли все симптомы цистита!! Лучше пройти комплексное лечения более мощным Уроантисептиком, не менее 7 дней, подключить, на стадии выздоровления Физиотерапию. И обязательно, минимум месяц принимать растительные Антисептики и Диуретики. Обратитесь к Урологу, для составления полноценного курса лечения.