НУЖНО ЛИ ПИТЬ АНТИБИОТИКИ?

№425129 Нужно ли пить антибиотики?
Михаил Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
У моей девушки выявлена уреоплазма (титр 10 в 6й) и кишечная палочка во влагалище (10 в 7й) на фоне воспалительного процесса влагалища и цервикального канала (лейкоциты все поле зрения). Никаких других условно-патогенных или патогенных микроорганизмов не выявлено. Ей назначили лечение: юнидокс солютаб и макмирор.
Я проверился и у меня никакие анализы ничего не выявили (ни посев, ни пцр, ни микроскопия). При этом гениколог настаивает на том, чтоб я прошел лечение тем же антибиотиком, что и моя девушка. Кроме того у меня мой уролог определил воспаление простаты и многочисленные рубцы (на узи), т.е. хранический простатит. И назначил лечение: физиотерапия и антибиотики (офлоксин, ровамицин, тинидазол).
Вопрос: нужно ли мне проходить лечение, ведь инфекций не выявлено?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вам нужно проходить курс лечения простатита,с учетом флоры,выявленной у девушки.
Прямая специальность
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Лечиться надо, вместе с партнёром. Скорее всего у Вас, Уреаплазма уже глубоко в простате! Она и вызвала у Вас Хронический простатит, который надо длительно и систематически лечить.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Простатит не может диагностироваться по рубцам в простате. Воспаление у Вас анализами не подтверждено?

При лечении по поводу уреаплазмы оно назначается обеим партнерам. Неплохо, если лечение проводится по результатам определения чувствительности к антибиотикам.

Обычно достаточно одного курса антибиотика, а иногда и однократного приема.