ЕСТЬ ЛИ ГИПОПЛАЗИЯ?

№642819 Есть ли гипоплазия?
Оксана Жен., 33 лет. Казань
У ребенка 5,5 лет разного размера почки:
Данные УЗИ
1. В возрасте 1 мес – правая почка 43 мм, левая 49 мм
2. В 7 месяцев – правая 53*29*26 мм, левая 64*30*33 мм
3. В 5 лет – правая 79*35 мм, левая 98*37 мм (сам ребенок высокий - 132см).
Остальное в порядке – контуры ровные, положение и подвижность нормальные, паренхима на обеих 12 мм.

Раньше врачей такая разница не настораживала, а во время последнего УЗИ поставили диагноз – гипоплазия левой почки.
Анализы раньше были в порядке, но в предпоследнем (9.11.2012) ОАМ следы белка (остальное в норме), по Нечипоренко (19.11.2012) лейкоцитов 4000, эритроцитов 1500.
Мы этого не знали, пили сумамед (из-за бронхита), после сдали вновь анализы мочи и они оказались нормальные (27.11.2012) – и ОАМ, и по Нечипоренко.
Нефролог 28.11.2012 выставила ИМВП - пьем фурагин и канефрон.
Из-за плохих предпоследних анализов мочи и сделали УЗИ (28.12.2012), а там этот диагноз – гипоплазия…

Меня очень волнует:
1. Это действительно гипоплазия или разница в 19 мм допустима?
2. В случае дальнейших хороших анализов достаточно будет такого курса как у нас (сумамед, потом фурагин с канефроном) или придется, как в литературе пишут, минимум полгода периодически антибиотики принимать?
СОЭ у нас не повышалась, лейкоцитов было нормальное количество, поясница или спина не болели.
3. У ребенка не до конца раскрывается головка полового члена (можно открыть примерно на 2/3 её высоты или чуть больше, около 11 мм в иаметре, дальше видны две синехии с двух сторон, они мешают). Много читала, решили не трогать, ждать. Воспалений не было никогда. Но теперь нефролог настаивает на разведении, раз моча была плохая - действительно надо обязательно это сделать?
4. ЛОРы очень рекомендуют подрезание миндалин и удаление аденоидов (под общим наркозом севоран) - они сильно перекрывают носоглотку, храп ночью. После ИМВП это допустимо или крайне нежелательна такая нагрузка на почки?
Спасибо!
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вам нужен хороший нефролог.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Могу только посоветовать найти в г. Казани хорошего детского нефролога и наблюдаться у этого специалиста.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вам следует очно обратиться к нефрологу.
Прямая специальность
Филиппова Екатерина Сергеевна. врач-уролог, кандидат медицинских наук
врач-уролог, кандидат медицинских наук
1. Разница в 19 мм действительно является признаком гипоплазии. Однако сам факт гипоплазии еще ничего не означает. Почка при этом может нормально функционировать.2. Нет необходимости в приеме антибиотиков, если анализы мочи хорошие. Вполне достаточно уросептиков и растительных препаратов.3. Синехии нужно развести. Не бойтесь этой процедуры. Если головка не открывается это не позволяет ее хорошо мыть, что способствует развитию и поддержанию инфекции.4. Насчет миндалин ничего не могу посоветовать. Инфекция в ротовой полости - риск развития гломерулонефрита.
P.S. Если боитесь внутривенной урографии, сделайте динамическую реносцинтиграфию. Этот метод безопаснее и даже более информативен в отношении функции почек.