РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№703461 Расшифровка спермограммы
Ирина Жен., 24 лет. Россия Канск
Здравствуйте.Мы с мужем пытаемся забеременеть.Муж Сдал анализы спермограммы , результат анализ показал: Объем 4 мл, цвет сероватый, вязкость 4 см, запах специфический, PH 8, кол-во сперматозойдов в 1 мл: 2 млн, активно-подвижные 10%, малоподвижные 50%, неподвижные 40%, кол-во живых 50%, кол-во мертвых 50%, норм. спермат. 60%, дегенеративные 40%, лейкоциты 7-8, эритроциты нет, макрофаги нет, лецитиновые зерна неб. кол-ве, паталогия головки 25%, паталогия тела 5%, паталогия хвоста 10%, Скажите какой результат,возможности зачатия или способ лечения??
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Ирина!В анализе снижение концентрации сперматозоидов,увеличение вязкости,признаки воспаления половых органов.Необходимо обоим сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты(мужу).Вместе пройти противовоспалительный курс лечения.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вариант зачатия-никакой.Нужно ОЧЕНЬ серьезное обследование,для выяснения причин критичного снижения концентрации спермиев.Это КОМПЛЕКСНОЕ,многоуровневое обследование.Без этого.говорить о лечении невозможно.Это далеко не только диагностика воспаления,но и узи мошонки с доплерографией.трузи простаты,полный гормональный фон,и.т.д.Если нет-решайте вопрос ЭКО.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Показатели спермограммы резко снижены. Супругу следует обратиться к урологу / андрологу очно для осмотра и дополнительного обследования:
1. Секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам. 2.Пройти УЗИ диагностику ( УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков ) - исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию. 3. Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо. 4. ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме крайне низкая. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.