КАМНИ В ПОЧКАХ

№714075 камни в почках
Катерина Жен., 29 лет. РФ Железногорск, Курской обл.
Здравствуйте. Год назад стало отекать лицо, голова болела, в туалет ходила как зря. Нашли камень в правой почке 6мм и конкременты в обеих почках. Был лет 10 назад пилонефрит, который я лечила как придется, боль прошла и ладно. Тем летом принимала Нолицин и Фуродонин, до этого лета почки не беспокоили. Я изменила свое питание, мой камешек 5мм. Сейчас снова эти тянущие боли внизу спины и т.д. Уролога в городе нет, антибиотиков в связи с новогодней ангиной съела мешок, поэтому принимаю сейчас только Санкол-иранский растительный препарат для расстворения и выведения камней уже 10 дней. Все было до вчера замечательно пока не увеличила дозу. Голова опять кружилась, писать сегодня как-то скудненько получалось, хотя позывы частые. Спина отгарает, извините, даже промежность весь день болит как при цистите. Собственно вопросы:
1. Что такое конкременты?
2. Можно ли узнать каков состав и форма камня пока он в почке? Если да то как?
3. Возможно ли расстворить его, чтобы он вышел без колики за 10 дней? Или он все-таки вывалится из меня целиком?
4. Мне будет очень больно если выйдет камень 5мм? Или песок?
5. Если боли не будет, как я пойму что все ненужности вышли?
Мне сейчас так козяво! Пожалуйста, ответьте на ВСЕ вопросы, даже если они глупые. Заранее большое спасибо.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Конкременты - это камни.

2. Можно косвенно. Для этого надо выполнить биохимический анализ крови на мочевую кислоту и кальций, а также выполнить суточный биохимический анализ мочи и разовый анализ мочи на оксалаты.

3. Это зависит от состава камня. Может выйдет целиком самостоятельно.

4. Может быть почечная колика.

5. По контрольному УЗИ. Можно также каждый раз собирать мочу в стакан, чтобы не пропустить камень.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
1.Камни.2.Обзорный рентген. снимок мочевой системы и биохимический анализ мочи.Анализ крови на мочевую кислоту.3.Растворить можно камни,состоящие из мочевой кислоты.4.Такое быть может.5.По узи и экскреторной урографии.