МАССАЖ ПРОСТАТЫ

№783999 Массаж простаты
Богдан Муж., 25 лет. Донецк
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли массаж простаты заменить эякуляцию? На сколько я знаю урологи рекомендуют что бы было минимум 2 эякуляции в неделю для очистки простоты, а если по религиозным идеям человек воздерживается и работает монахом(без шуток), может ли массаж простаты 2 или более раз в неделю полноценно заменить эякуляции? Спасибо.

ПС - не я монах, а друг отца которому 49 лет...
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нет,совсем не может.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Массаж не заменит эякуляцию. Но половое воздержание не принесет вреда здоровью. В этом возрасте просто нужно периодически наблюдаться у уролога(андролога).
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Нет. Массаж простаты не заменяет эякуляцию. Более того, в некоторых случаях массаж может причинить вред. Для массажа существуют свои показания и противопоказания.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Массаж не заменяет эякуляции. Половое воздержание не вредно.