ПОДКОЖНАЯ ГЕМАТОМА МОШОНКИ ПОСЛЕ ФЛЕБОГРАФИИ

№788394 подкожная гематома мошонки после флебографии
anton Муж., 25 лет. рф липецк
Добрый день. мне 25 лет.
в 20 лет сделана операция иванисевича варикоцеле слева. Недавно по узи выявлен рецедив, были боли ноющего характера. С результатами обратился к хирургу делавшему операцию(он стал зав отделением). Он сказал будем делать флебографию вен семенного канатика, потом лапароскопию.
Операцию выполнял молодой хирург. Вот текст выписки:
« Диагноз: Ортостатическое варикоцеле слева: ложный рецедив.
Операция: 07.05.2014 катетеризация вены системы гроздевидного сплетения.
Выполнена флебография, где определяется сброс венозной крови в подвздошные сосуды, вены парапростатического сплетения. Признаков Истинного ренотестикулярного венозного сброса нет, рецедив варикоцеле ложный, показаний к оперативному лечению нет.
Проведено лечение: Этамзилат 4.0 в/м n2; ципрофлоксацин 0,5 2р/д. свечи индометацин 100 1р/д: Цефтриаксон 1.0 2р/д.
В послеоперационном периоде на фоне ранней активизации отмечается незначительное п/о кровотечение с формированием подкожной гематомы мошонки. На фоне консервативного лечения положительная динамика, уменьшение отека мошонки. Выписан в удовлетворительном состоянии на 4 сутки госпитализации.
Рекомендовано
1. ципрофлоксацин 0.5 1т 2р/д - 7 дней
2. ношение облегающего белья - 2 недели
3. местно гепариновая мазь 3-4 раз в день - 7 дней
4. свечи индометацин 50 мг 1р/д - 7 дней
5. витамин е - 2 мес
6 детралекс 1т 3р/д - 14 дней, потом 1т 2р/д - 20 дней
7. ограничение физ нагрузок - месяц
8 при сохранении клинических проявлений варикоцеле легирование вен гроздевидного сплетения из мошоночного доступа.

После выполнения флебографии( разрез 1,5 см у корня мошонки), он сказал не вставать 1 час. Дальше я встал, началось кровотечение, мошонка увеличилась и стала фиолетовой.
Когда выписывался, врач сказал что легировал несколько вен в мошонке, но этого он не написал в выписке, сказал что вены спадут.

Сегодня 31 мая гематома намного уменьшилась, и стала толщиной примерно 1,5 см, на ощупь твердая, болей нет. Насколько я понял нужно ждать уменьшения. И еще я не могу прощупать семенной канатик слева, такое ощущение что он в гематоме, т.к ниже гематомы находится яичко, частично прощупываю вены около придатка.

Хочу выполнить узи,только после того как спадет гематома.
беспокоит, что случилось с семенным канатиком?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Боюсь,что вам нужна не консервативная терапия.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Подобные проблемы следует решать только на очной консультации.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Недостаточно информации для ответа. Ответ может дать только лечащий врач