МИКРОГЕМАТУРИЯ

№87159 микрогематурия
елена Жен., 21 лет. Россия
Здравствуйте! В анализах мочи обнаружили эритроциты в большом количестве; другие показатели: цвет с/ж, реакция кислая, плотность 1024,белок следы, лейкоциты 0, сахар 0, эпителий в умеренном количестве. Несколько раз пересдавала по Нечипоренко: Le до 1250, Er сплошь. По Зимницкому: плотность от 1005 до 1027, дневной диурез 815, ночной 200 мл. Б/х: мочевина 6,0, креатинин 70. УЗИ в норме. Экскреторная урограмма: двусторонний нефроптоз 1 ст, перегиб мочеточника, цистоптоз. При цистоскопии - в норме. Обследовалась у фтизиуролога, туберкулез не подтвердился. При посеве мочи на стерильность - гемолитическая кишечная палочка, эпидермальный стафилококк. Никаких жалоб нет. Может ли такая значительная гематурия быть вызвана только нефроптозом? Нужна ли, по вашему мнению, консультация нефролога?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Елена!

Консультация нефролога просто необходима, для того чтобы исключить гематурическую форму гломерулонефрита.

Маловероятно, чтобы нефроптоз давал такую картину.

Кстати, а какое у Вас артериальное давление? Принимаете ли Вы постоянно какие-нибудь препараты? Есть ли у Вас какие-нибудь гинекологические проблемы? Например, эндометриоз?

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Нефроптоз может давать микрогематурию, особенно при повышении давления в форниксах. Гематурия является одним из показателей для оперативного лечения нефроптоза. Но консультация нефролога все равно необходима, т.к.исключить гломерулонефрит нельзя. И еще - если гемолитическая кишечная палочка высеяна в клинически значимом количестве, то необходимо провести противововспалительный курс лечения, потом пересдать и общий анализ мочи, и посев мочи. Удачи.