КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА/ГИПЕРАКТИВНЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ

№914518 Кишечная палочка/гиперактивный мочевой пузырь
Мария Жен., 24 лет. Таганрог
Здравствуйте! С 11 лет (сейчас 23) периодически (раз в полгода) навещал цистит (как мне говорили взрослые). Я снимала симптомы фурагином. Потом приступы начали учащаться, а с 2014 года почти каждый день. Фурагин перестал помогать уже давно, спасаюсь только бруснивером. Пошла к урологу - в бакпосеве (февраль 2015) кишечная палочка 1*10 в 6 и врач поставил диагноз гиперактивный мочевой пузырь. Пропила амоксиклав (10 дней) и везикар (месяц). Результата ноль. Пошла к другому урологу - то же самое: кишечная палочка только уже 2*10 в 7 и гиперактивный МП. Пропила ролитен (месяц) и амоксицилин (10 дней). Результата нет. Каждый день-через день неприятные (мерзкие я бы сказала) ощущения в уретре и животе, озноб при сильном обострении, спасает только бруснивер и горячие ванны/грелки. То, что я более 10 раз в сутки хожу в туалет меня не сильно беспокоит по сравнению с этими ощущениями. Прошла уродинамическое обследование - заключение Гиперактивный мочевой пузырь. Сказали пробуйте опять везикар пить. Но мне кажется, что гиперактивность- это результат длительного нахождения кишечной палочки в пузыре и нужно лечить причину, а не следствие. тем более 2 раза она уже выделялась. Завтра будет результат бак посева. Подскажите свое мнение - какая причина ежедневных болей вероятнее- ГМП или кишечная палочка? Если завтра в результате анализа палочка снова выделится - сколько дней нужно пропить антибиотик, чтобы от неё полностью избавиться? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При гиперактивном мочевом пузыре боль исключена. Если есть боль, то прежде всего следует исключать хронический цистит или интерстициальный цистит, а также иные урологические заболевания (например, камень мочевого пузыря, лейкоплакия и т. п.). Возможно придется выполнять цистоскопию.

Кишечная палочка сама по себе не может вызывать боль. Помимо посева мочи надо знать результаты общего анализа мочи (есть там воспаление или нет). Если в общем анализе мочи нет признаков воспаления, то кишечная палочка вообще здесь не при чем. Если же есть воспаление, то надо делать посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Если есть воспаление то нужно сначала устранить его. При сохранении симптомов на фоне нормального анализа мочи - выпонить цистоскопию. Далее определиться с необходимостью востановления мукополисахаридного слоя мочевого пузыря.