АНАЛИЗ СПЕРМОГРАММЫ
№925464 Анализ спермограммы
Сергей Муж., 21 лет. Белгород
29.06.2016 16:42
Здравствуйте! 3 года назад делал операцию на варикоцеле 2 степени слева, сейчас узи показывает примерно 2 степень справа ( увеличен канатик до 3.1 мм). В связи с этим сделал спермограмму.
Прокомментируйте пожалуйста спермограмму, заранее благодарю за помощь.
1.есть ли бесплодие по результатам спермограммы?
2.Нужно ли с такими анализами делать операцию на варикоцеле ( и является ли варикоцеле причиной некоторых показателей) ?
3.Какие показатели особенно плохие, может быть какие-то из них возможно указывают на другие болезни?
Количество - 5 мл
Цвет - беловато-серый
рН - 8
Запах - специфический
Мутность - мутная
Консистенция - вязкая
Время разжижения - 75 мин
Вязкость - 8 см
К-тво сперматозоидов в 1 мл - 64 млн
Общее к-ство - 320 млн
Количество подвижных форм 53%
Количество малоподвижных форм - 10%
Количество неподвижных форм - 37%
Количество живых форм - 62%
Количество мертвых форм 38%
Лейкоциты - 3-5 в п/з
Эритроциты- не обнаруж.
Лецитиновые зерна - в умеренном количестве
Кристаллы Беттхера - не обнаруж.
Спермагглютинации - обнаружена+
Клетки сперматогенеза - 1-3 в п/з
Амилоидные тельца - не обнаруж.
Флора - микроскопично не определяется
Слизь - в небольшом количестве
Сперматофаги - единичные в препарате
Трихомонада - не обнаруж.
Нормальные формы сперматозоидов - 74%
Молодые формы сперматозоидов - 1%
Дегенеративные формы сперматозоидов -26%
Патология головки сперматозоидов - 16%
Смешанная форма патологии - 6%
Патология хвоста сперматозоидов - 3%

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Повторный вопрос.
Высокая вязкость, признаки воспаления. Показано дальнейшее обследование для выяснения причины воспаления. Пока нет четких указаний для оперативного лечения варикоцеле.
Время создания: 29 Июня 2016 20:59
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Дополнительно необходимо выполнить мар-тест
Время создания: 29 Июня 2016 21:54
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Дополнительно необходимо: повторить спермограмму через 2-3 недели с воздержанием около 3-4 дней!, MAR тест, анализ секрета простаты, мазок из уретры на ИППП, микроскопию.
Время создания: 02 Июля 2016 19:10