БОЛЬ В ПАХУ

№935359 Боль в паху
Alexander Муж., 33 лет. Краснодар
Уважаемые доктора, пожалуйста, подскажите по такой проблеме.
На протяжении нескольких лет эпизодически беспокоит ноющая боль в паху слева между мошонкой и бедром. Иногда отдает в мошонку, органы брюшной полости. Иногда возникает после ходьбы или просто без видимых причин. Повышена чувствительность мошонки слева.
Несколько лет назад после длительной ходьбы образовалась шишка в паху, которая сама исчезла. С тех пор такого не происходило, но я так долго и не ходил. Один хирург после осмотра сказал, что расширено грыжевое отверстие и скорее всего проблема в грыже. Недавно был у хирурга, он делал различные тесты на предмет грыжи и сказал, что грыжи нет. Направил на УЗИ мошонки.
Описание следующее:

Правое яичко размерами 47 х 21 х 33 мм, контуры четкие, ровные, эхогенность средняя, структура однородная, без очаговых образований.
Головка придатка размерами 11x8 мм, однородной структуры.
Вены лозовидного сплетения не расширены.
Патологической жидкости в полости мошонки не выявлено.
Левое яичко размерами 48 х 20 х 33 мм, контуры четкие, ровные, эхогенность средняя, структура однородная, без очаговых образований.
Головка придатка размерами 11 х 9 мм, однородной структуры, очаговые образования не выявлены.
Вены лозовидного сплетения диаметром до 2,5 мм, при натуживании в них регистрируется низкоинтенсивный рефлюкс.
Патологической жидкости в полости мошонки не выявлено.
Паховые л.узлы не изменены

Правильно ли я понимаю, что в моем случае варикоцеле нужно оперировать в любом случае и нет другого способа убрать болевые ощущения?
Можно ли как-то точно установить есть ли паховая грыжа или нет, к примеру, сделать УЗИ? Может ли она давать подобную боль или как-то провоцировать варикоцеле?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При варикоцеле диаметр вен не менее 3 мм, а в Вашей ситуации - до 2.5 мм. В связи с этим данных за варикоцеле нет.

Для диагностики паховой грыжи необходимы очный осмотр хирургом и обследование (УЗИ паховой области и пахового канала). Кроме этого, рекомендую пройти обследование неврологом.