ВЕТОМ

№462244 ветом
Наталья Александровна Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
Очень интересует ответ на вопрос: что же такое все-таки Ветом - ПРОБИОТИК или АНТИБИОТИК? Озадачила фраза на Вашем сайте - «ВЕТОМ - природный супер-антибиотик (пробиотик)».
Надеюсь на Ваше разъяснение.
С пожеланиями здравия и успехов,
Наталья Александровна.
Прямая специальность
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Ответ несложен: "пробиотик" в переводе с латыни - "для жизни", антибиотик - "убивающий жизнь". Это - по прямому смыслу терминов.Более подробное объяснение - еще элементарнее: ВСЕ АНТИБИОТИКИ или останавливают размножение микроорганизмов - бактериостатическое действие (как синтетические, так и производные от разных видов плесени), или обладают прямым повреждающим действием на микроорганизмы (микробы\бактерии) - бактерицидное действие.
ВЕТОМы - комбинация микроорганизмов
(см. на http://rylov.ru/vetom_microbiology):
  • Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7048
  • Bacillus licheniformis штамм ВКПМ В 7038
  • Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7092

Бактерии Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7048 и Bacillus licheniformis штамм ВКПМ В 7038 выделены из почвы в экологически чистом районе Сибири.

Бактерия Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7092 получена из Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7048 путем модификации её плазмидой рВМВ 105, способной продуцировать интерферон 2-альфа-лейкоцитарный человеческий.
В организме человека этот тип интерферона продуцируется лейкоцитами и лимфобластами при вирусной инфекции или в ответ на индукцию синтетическими полирибонуклеотидами.

Являясь фактором неспецифической резистентности организма, он играет контрольно-регуляторную роль в сохранении гомеостаза в организме человека, и обладает следующими основными видами активности:противовирусным эффектомподавляет рост и развитие внутриклеточных инфекционных агентов невирусной природы (хламидии, рикетсии, бактерии, простейшие)антипролиферативной активностьюантитуморогенным эффектомантимутогенным эффектомантитоксическим действиемрадиопротективным эффектомстимулирует макрофагов и усиливает фагоцитозусиливает цитотоксическое действие сенсибилизированных лимфоцитов на клетки-мишениусиливает формирование поверхностных антигеновусиливает или подавляет активность ряда клеточных ферментовусиливает цитотоксическое действие двунитиевых РНК, подавляет или усиливает продукцию антителактивизирует естественные киллерные клеткистимулирует освобождение гистамина базофиламиусиливает синтез простагландиновусиливает формирование антигенов гистосовместимостиподавляет гиперчувствительность замедленного типа
При попадании бактерий ВЕТОМа в ЖКТ человека, они живут в нём не более 30 дней, после чего выводятся естественным путём. В желудке бактерии этого вида не погибают, поскольку в споровом виде обладают высокой устойчивостью к воздействию желудочного сока.
Во рту, тонком и толстом отделе кишечника они трансформируются в вегетативную форму, размножаются и продуцируют в окружающую среду биологически активные вещества, под воздействием которых подавляется рост и развитие гнилостной, патогенной и условно-патогенной микрофлоры, восстанавливается численность популяций лакто- и бифидобактерий, кишечной палочки и др. микроорганизмов, составляющих нормофлору ЖКТ и обеспечивающих его оптимальное функционирование.

Способность подавлять рост и развитие сторонней для ЖКТ микрофлоры бактерии этих видов реализуют преимущественно за счёт способности нарабатывать полиеновые антибиотикибацитрацины и лихениформины.
Подавление реализуется, путем прямого антагонизма относительно инфекционных агентов и опосредованно, через оптимизацию функционирования иммунитета человека и животных.

Зарегистрировано наличие прямого антагонизма относительно большей части представителей инфекционных микроорганизмов человека и животных из коллекции НПФ «Исследовательский центр» следующих видов:
Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Salmonella enteritidis, Salmonella sp., Salmonella choleraesuis,Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris, Candida albicans, Klebsiella pneumonia, Citrobacter freundii,Morganella morganii, Yersinia enterocolitica, Shigella sonnei, Enterobacter agglomerans (см. таблицу 1).

Исследования в этой области активно продолжаются по мере расширения коллекции микроорганизмов.

Применение препаратов, в состав которых входят бактерии Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7048 и Bacillus licheniformis штамм ВКПМ В 7038, Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7092, может быть эффективным при профилактике и лечении многих заболеваний человека (см. далее на вышеказанной странице, по гиперссылке).

ПОЭТОМУ-ТО пробиотики ВЕТОМ и являются, по сути своей/ мощнейшими ПРИРОДНЫМИ АНТБИОТИКАМИ, НЕ ОБЛАДАЮЩИМИ ПОБОЧНЫМИ эффектами и не вызывающими клинические осложнения (в отличие от множества антибиотиков, в огромно ассортименте в МНОЖЕСТВЕ АПТЕК, бесконтрольно и свободно (любой обыватель-полу-умок сам себе выбирает, вариант создания механизмов, губящих собственную микрофлору ЖКТ, вызывающих аллергии и т.д. - список сами продолжите...)