СИФИЛИС ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№479005 Сифилис при беременности
Марина Жен., 30 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Беременность после ЭКО 9 недель. Перед беременностью сдавала 2 раза анализ РПГА (декабрь и апрель) и у меня и у мужа отрицательно. Ранее никогда не ставили диагноз сифилис и лечение я не проходила, насчет болела или нет в КВД сказали, что вы можете об этом и не знать, так что утверждать не стану. Но на протяжении 12 лет постоянно лежала в гинекологии ввиду воспалительных заболеваний и постоянно брали анализы, ничего не выявлялось. в 6 недель в ЖК сдала анализ показал ИФА положительный 11.5 РМП отриц, через неделю в КВД ИФА положительный КМП 5.6, РМП отриц, у мужа отрицательно (других партнеров нет) сдала в частной клинике РПГА 4+. Сейчас отправляют сдать еще дополнительно анализы. У меня наследственная тромбофилия, сейчас колю препарат клексан, пью много таблеток в поддержку (курантил. дюфастон, утрожестан). Идет воспалительный процесс в яичниках ( гиперстимуляция) К тому же у меня тройня )))
Могут ли препараты вызвать положительные результаты?
Возможно ли получение болезни бытовым путем?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
сдайте РИТ,РИФ
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Так как у Вас положительные 2 трепонемных теста (РПГА и ИФА) скорее всего у Вас перенесенный сифилис или скрытый сифилис.
Но,так как нетрепонемый тест(РМП) отрицательный ,Вы беременная - вопрос о тактике ведения и лечения должен решаться на КЭК в КВД по месту жительства.
Препараты ложноположительные реакции сразу 2-х тестов вызвать не могут.
Передача сифилиса бытовым путем возможна,но маловероятна.