E. COLI В ПОСЕВЕ ИЗ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА

№526711 E. coli в посеве из цервикального канала
Мария Жен., 32 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте.

Беременность 14-15 недель по УЗИ.
В мазке лейкоциты 25-30, Дрожжи (врач обмолвилась, что незначительно) и флора смешанная.
По цитологии - Признаки воспаления.
А в бак. посеве высеяли только E. coli, титра к сожалению не знаю.
ПЦР на прочие инфекции - отрицательно. На момент сдачи анализов были жалобы на довольно желтые обильные выделения и иногда ощущение «сухости».

К моменту получения результата анализов (практически через месяц после сдачи мне сообщили о этих результатах), т.е. сейчас выделения уже обычные, сменила средство для интимной гигиены. Никах жалоб нет.

Врач назначил «Тержинан», но прочитав состав препарата и возможность использования при беременности, у меня возникло сомнение, что польза превышает вред. Если не по УЗИ а по дню зачатия, то у меня только почти 13 недель, первый триместр. Рекламой Тержинана при беременности кишит весь интернет, но вот фраза про ототоксический эффект Неомицина меня останавливает, а дексаметазон - гормон.

Больше всего меня волнует киш. палочка.

1) Стоит ли использовать этот «сильный» препарат, если даже не известно толком чуствительна ли высеянная палочка к неомицину и тернидазолу.
2) Можно ли беременным использовать такие средства как бактериофаги, в интернете пишут что можно, а используются ли они в реалии в подобных случаях.
3) Если в мазке были дрожжи, разве они не должны были высеяться в бак. посеве?
4) Существуют ли схемы лечения Киш. палочки во влагалище без применения тержинана и антибиотиков, к примеру с бактерифагами и пробиотиками.
5) Надо ли что-то делать мужу? Обследование? Профлечение? Половые акты за этот период были пару раз, без предохрания. Жалоб у него нет.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
"В мазке лейкоциты 25 - 30" - это где? В уретре, влагалище или канале шейки матки?

Если в канале шейки матки, то это норма и не было показаний для выполнения посева, а следственно и нет показаний для лечения.

1. Если выполнялась антибиотикограмма и там отсутствует назначаемый антибиотик, то, естественно, это неправильно.

2. Бактериофаги не противопоказаны беременным.

3. Смотря какие среды использовали для забора материала и для посева.

4. Нет.

5. Нет.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
мужу ничего профилактировать не надо.бактериофаги использовать можно. подробнее-откуда брали мазок ?такие схемы существовали,но они крайне неудобны в применении
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Любые антибиотики крайне нежелательны в первом триместре беременности. У вас граница второго и первого, даже если выяснится, что принимать препараты нужно, следует немного подождать. всего вам хорошего
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Рекомендую Вам немного подождать с лечением. Бактериофаги при беременности применять можно. Применяя одни бактериофаги лечение не будет эффективным.
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Начните пока с бактериофагов.