РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА НА TREPONEMA PALLIDUM

№651085 Расшифровка анализа на Treponema Pallidum
Василий Митрофанов Муж., 49 лет. Киев
Добрый день!
Ранее сифилисом не болел. Возникло подозрение. 4 месяца назад сдал анализ на суммарные антитела на Treponema Pallidum и получил результат 0.3 (менее 0.9 - отрицательный результат согласно бланку с анализом, от 0.9 до 1.1 - сомнительно, больше 1,1 - положительный). Но недавно знакомый сказал, что любой результат отличный от нуля - плохо. Раз антитела есть, значит что-то не так. Сдал анализ повторно сейчас (тоесть, спустя 4 месяца - за это время видимых признаков болезни вроде бы не было - только высыпания незначительные на руках и лице, но не знаю от чего) - результат 0.14
Объясните, пожалуйста, прав ли мой знакомый? И откуда берутся эти значения 0.3, 0.14 и прочие? Почему значение могло уменьшиться?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Неправ.Это допустимые лабораторные погрешности измерения.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
советоваться необходимо с врачом а не с друзьями. Если у вас есть сомнения ,выполните МРП