ФЕКАЛЬНЫЙ ЭНТЕРОКОКК

№661404 фекальный энтерококк
Olga Жен., 24 лет. Tallinn
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне разобраться в ситуации и подскажите, как действовать дальше. Уже на протяжении 3 месяцев меня мучает то приходящие, то уходящие зуд во влагалище, по ощущениям больше с наружной части половых губ, выделения, но не такие, как при молочнице, они белого цвета, может быть, чуть желтоватого, густые. Появлялись даже трещины на половых губах снаружи, а также какие-то «потертости» около ануса. Трещины прошли от крема Бепантен, больше не появляются, хотя бывает просто чешется в промежности, из-за зуда. Я сдала мазок у гинеколога и был выявлен только лишь фекальный энтерококк, к сожалению, не могу сказать, в какой степени. Я нахожусь за границей и у меня нет результатов анализа. Гинеколог сказала, что мне не надо назначать антибиотики, это только ухудшит положение, выписала вагинальные капсулы Ecovag. Я использовала их 10 дней, эффекта не было. Затем, уже здесь, я купила в аптеке средство для нормальной микрофлоры влагалища, предотвращения и лечения бак вагиноза Multi-Gyn Actigel, которое облегчает симптомы. Венерических заболеваний у меня нет, по гинекологии была лишь несколько раз молочница. Из хронических заболеваний у меня пиелонефрит. По узи картина хр пиелонефрита и хр цистита, камень в одной почке. У меня уже очень старый «цистит», который с самого начала протекает без каких-либо болей. Просто частые позывы к мочеиспусканию, но я могу долго не посещать туалет. Мне проверяли мочевой пузырь, функцию мочевого пузыря, почки, много раз сдавала мочу на анализ, но причина так и не найдена, списано на «нервное». Но сейчас хотелось бы избавиться от вагиноза в первую очередь. Если мое состояние не пройдет, мне предстоит идти к гинекологу за границей и я думаю, какие анализы мне стоит попросить сделать. Скажите, пожалуйста, средства, предназначенные для восстановления нормальной микрофлоры влагалища с лактобактериями могут избавить от фекального энтерококка, чтобы его количество уменьшилось до нормы или это в принципе не возможно, нужны только лишь антибиотики? Потому что почитав в интернете комментарии врачей, я так и не поняла, обязательны ли антибиотики при наличии симптомов или нет. Кто-то пишет, что наличие фекального энтерококка во влагалище даже в повышенном кол-ве может быть нормой, а кто-то, что в норме он не должен высеиваться в мазке.
Еще мне советовали сделать анализ на бак вагиноз, что это такое? Более развернутый анализ микрофлоры влагалища, который может выявить сопутствующие инфекции?
Пожалуйста, посоветуйте мне, что делать дальше, какие анализы у гинеколога нужно сдать? В чем может быть причина этих рецидивов на протяжении трех месяцев?
Передается ли фекальный энтерококк половым путем, стоит ли предохраняться презервативом?

Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выполните соскоб пцр (хламидии,микоплазма,уреаплазма)наличие фекального энтерококка может свидетельствовать о нарушении правил гигиены